НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Профессиональный праздник отметили зубные техники

  • Фото : Камила Мингазова
5662
Читайте в

День зубного техника отметили вчера, 25 июля, представители очень нужной профессии! На сегодняшний день праздник является молодым и пока не признан официальным, но профессия эта неизменно востребована и социально значима. Зубных техников часто путают с другими специалистами стоматологической клиники, хотя в отличие от них зубной техник не встречается с пациентами. Его деятельность осуществляется в тесном сотрудничестве с врачом-стоматологом. Он занимается изготовлением зубных протезов, протезов лица, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов.

В Когалыме  направление начало развитие в 1982 году, когда при амбулатории города был организован стоматологический кабинет. Первым зубным врачом была В.Н. Болдырева, в течение двух лет она одна обслуживала население. В 1984 году было организовано стоматологическое отделение, которое возглавила врач-стоматолог Е.И Новикова. В феврале 1991 года появилась «Городская стоматологическая поликлиника», в её состав входили два отделения - лечебно-профилактическое и ортопедическое, а в декабре 1994 года она вошла в состав Когалымской городской больницы.

В настоящее время в состав стоматологической поликлиники города входят три отделения: взрослое, детское и  ортопедическое. Руководит поликлиникой врач стоматолог-ортодонт Мария Рунк. Она сравнивает зубных техников с серыми кардиналами стоматологии, ведь пациенты редко видят процесс их работы, однако результат всегда востребован.

 «Пациент обращается на приём к стоматологу врачу-ортопеду и объясняет, какая ситуация у него возникла. На основании осмотра врач составляет план лечения, выбирает оптимальную конструкцию для пациента, снимает оттиски, на их основании изготавливаются гипсовые модели, по которым уже техник непосредственно моделирует будущую конструкцию и занимается самим процессом изготовления. С пациентом, как я уже говорила, зубной техник практически не встречается, их никто не видит, и все лавры достаются врачу стоматологу-ортопеду», - рассказывает заведующая стоматологической поликлиникой Мария Рунк.

Между тем 60 процентов работы в протезировании - это труд именно зубных техников, в когалымской стоматологии их семь. Дмитрий Замутохин работает здесь уже четвёртый год. В медицину он пришёл по стопам мамы, а направление выбрал по совету знакомых.

«Обучаться недолго - три года на базе 11 классов. Чтобы стать хорошим специалистом, я думаю, надо работать, работать… Нарабатывать свою руку», - делится зубной техник Дмитрий Замутохин.

По сломам Дмитрия, в среднем в год за услугами протезистов и ортодонтов, а значит и зубных техников,  обращается порядка двух тысяч человек. И каждый случай - уникален, а потому без творческого подхода не обойтись.

«Хочется пожелать зубным техникам в их профессиональный праздник терпения и творческих успехов, потому что их работа требует большой усидчивости, аккуратности и педантичности. Малейшие изменения, буквально миллиметр вправо или влево может негативно сказаться в целом на последующей конструкции, поэтому, самое главное - здоровья, терпения и творческих успехов!» - сказала заведующая стоматологической поликлиникой Мария Рунк.

Актуальное
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще