НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»09 июня 2022 г

9 июня - Международный день архивов

3110
Читайте в

Сегодня профессиональный праздник архивариусов. Отмечается он 17-й раз - в ноябре 2007 года был учреждён Международным советом архивов на Генеральной Ассамблее в Квебеке. Именно в этот день в 1948 году был основан Международный совет архивов - сообщество, занимающееся сохранением и развитием мирового архивного наследия.

В Лангепасе бережно хранят историю города всего четыре специалиста местного архива. Они аккуратно распределили, подшили и разложили по стеллажам порядка тридцати тысяч различных документов. Какие-то из них будут храниться постоянно, какие-то - временно.

«В наших хранилищах есть документы двух категорий. Так, документы, сформированные до 2003 года, хранятся 75 лет, документы после 2003 года - 50 лет. Первые документы по личному составу поступили до 1977 года и по истечении срока хранения будут уничтожены только в 2044 году», - рассказала главный специалист отдела по делам архивов администрации города Лангепаса Виктория Зубакина.

Как правило, в хранилище находятся те документы, которые имеют историческую, производственную, правовую и иную ценность. Основная задача специалистов - не допустить их порчи, хищения и уж тем более подделки. Кроме того, они контролируют выдачу и ведут картотеку для ускорения поиска.

«Это наша история, это наше прошлое! А по прошлому мы судим будущее. Наш архив комплектуется документами постоянного срока хранения, документами по личному составу, ликвидированных организаций, осуществлявших свою деятельность на территории города Лангепаса. А с 2012 года нам переданы государственные полномочия по укомплектованию, учёту и хранению документов постоянного срока хранения, относящихся к государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа», - поделилась профессиональными нюансами начальник отдела по делам архивов администрации города Лангепаса Татьяна Лисник.

Кроме хранения документов, архивариусы уделяют особое внимание работе с горожанами. Кому-то нужны справки для оформления пенсии или уточнения трудового стажа, а кто-то просто интересуется историей города, в котором прожил не один десяток лет. Ежедневно в архив обращаются порядка десяти человек.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

При каких условиях семья может стать многодетной?

Респонденты из Лангепаса рассказали, при каких условиях они готовы создавать многодетные семьи...

При каких условиях семья может стать многодетной?
28 марта 2024/Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
28 марта 2024/Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Заседание Думы Лангепаса

В администрации Лангепаса состоялось 24-е заседание Думы города седьмого созыва...

Заседание Думы Лангепаса
3 +
Показать еще