НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»11 марта 2024 г

30 лет Думе Лангепаса

В марте 2024 года Думе муниципального образования город Лангепас исполняется 30 лет

275
Читайте в

В марте этого года Думе муниципального образования город Лангепас исполняется 30 лет. В праздничный день прозвучали слова благодарности, адресованные как прошлым, так и ныне действующим народным избранникам, за проделанную работу. Депутаты седьмого созыва вспомнили ключевые этапы развития, решения, регулирующие важнейшие аспекты жизни города, о людях, которые стоят за их принятием. 

Тридцать лет назад единственной формой работы депутатов Думы города Лангепаса были заседания, их проводили ежемесячно. Депутатский корпус тогда состоял из восьми человек. Это были люди разных профессий, представители образования, милиции, администрации и градообразующего предприятия. В таком составе местный парламент отработал два с половиной года. За этот период было проведено 16 заседаний, принято 84 решения. И что самое важное, в марте 1996 года был утверждён Устав города Лангепаса.

Кроме того, впервые были созданы постоянные комиссии - по бюджету и бюджетной политике, а также по соблюдению законности и социальным вопросам. Думу следующего, второго созыва тоже можно назвать исторической: увеличился срок её полномочий до пяти лет, количество депутатов уже стало тринадцать.

Политическая жизнь в городе становилась всё активнее, приходили новые люди с новой позицией, с новыми идеями и предложениями. Впервые лангепасцы услышали имена Татьяны Дегтярёвой и Андрея Ухаботова как общественных деятелей в 2006 году. Они вошли в состав Думы Лангепаса уже четвёртого созыва.

«Ещё четыре депутата работают с Думы пятого созыва - с 2011 года. Это Наталья Владимировна Шахматова, Владимир Ильич Горолевич, Николай Владимирович Короб, Максим Владимирович Сычев, который также избирается депутатом и с 2014 выбирается на должность заместителя председателя Думы», - рассказал председатель Думы Лангепаса седьмого созыва Валерий Брагин.

Местный парламент последнего, седьмого созыва был избран в 2021 году. В его составе - 20 человек. Срок полномочий депутатов продлится до 2026 года. Возглавляет нынешнюю Думу Валерий Брагин.

«За прошедшие годы Думой Лангепаса проделана большая правовая работа для социально-экономического развития города. Профессионализм и опыт наших депутатов позволяют решать многие задачи. В том числе это развитие гражданского общества, социальная стабильность города Лангепаса. Это взаимодействие как с исполнительной властью, так и с Думой и правительством округа. И конечно, с избирателями!» - подчеркнул председатель Думы Лангепаса седьмого созыва Валерий Брагин.

Депутат местной думы - это народный избранник, которому действительно доверено представлять интересы жителей. Как известно, муниципальное самоуправление является инструментом, благодаря которому лангепасцы получают возможность сами решать, какие меры для улучшения жизни в данный момент являются наиболее актуальными. Своё право на участие в управлении городом они реализуют через избранных ими депутатов.

В Думе Лангепаса люди разные. Они трудятся в разных структурах, но объединяет их одно и главное - сделать город ещё более красивым и комфортным для проживания. И «беличьи угодья» меняются к лучшему ежегодно. Благодаря прочному тандему депутатов местной думы, представителей городской власти и нефтяников.

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще