НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»20 сентября 2022 г

10 лет на службе правопорядка Лангепаса

9389
Читайте в

Рабочий день участкового уполномоченного начинается с получения табельного оружия, затем так называемый развод. На гражданке это, по сути, планёрка. Ответственный дежурный ставит задачи перед подчинёнными, доводит информацию об оперативной обстановке в городе, даёт ориентировки на разыскиваемых преступников или подозреваемых лиц. После чего все получают материалы, зарегистрированные в ОМВД, и отправляются на свои участки.

Представителей службы часто называют универсалами, ведь участковому приходится решать разные задачи и, конечно же, выполнять самую главную часть работы: общаться с жителями, поддерживать их, оказывать помощь в защите их прав. Надо быть психологом, умеющим найти подход к любому человеку, поговорить по душам как с людьми старшего поколения, так и с молодёжью. Выяснить, какие имеются проблемы, трудности, и помочь с их решением.

В ведении участкового уполномоченного ОМВД России по городу Лангепасу Жаслана Самаева - 22 многоквартирных дома. А это ни много ни мало пять тысяч жителей разных по возрасту, социальному статусу и взаимоотношениям с законом. Однако Жаслан Кадэрович общий язык находит с каждым. Принято считать, что участковый уполномоченный не раскрывает преступления, не рискует жизнью. Это ошибочное мнение. Он участвует во многих оперативных действиях.

«Это бывают преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, когда надо поймать какого-то преступника-наркомана. Интересно - сидишь, выжидаешь, а потом по факту берёшь», - рассказывает участковый уполномоченный ОМВД России по городу Лангепасу Жаслан Самаев.

Но основная работа, конечно, на участке, куда обращаются граждане со своими проблемами.

«Отрабатываем материалы, в наши обязанности также входит выявление, протоколирование административных правонарушений. Если обнаружил какое-то правонарушение, должен провести все необходимые мероприятия. И вот так весь день участкового: то на участке, то на опорнике, то печатаешь, то бегаешь людей ищешь, допрашиваешь и что-то ещё... Ну а потом, после того как закончен рабочий день, сдаём оружие и уходим», - делится тонкостями профессии Жаслан Кадэрович.

За плечами у Жаслана Самаева Тюменский государственный юридический университет, служба в Курганской области, и вот уже семь лет - в Лангепасе. У него всё по плану. Ещё в раннем детстве он мечтал о работе в правоохранительных органах и осуществил желание. К слову, пример хороший в жизни был.

«У меня двоюродный старший брат тоже окончил академию, работал в прокуратуре. Я смотрел на него, восхищался. Тоже хотелось людям помогать, полезное для них делать. Ну и форма нравилась», - говорит Жаслан Самаев.

Жаслан Кадэрович награждён медалью за отличие в службе. Его ценит руководство, уважают коллеги. Говорят, с ним легко работать и в разведку можно пойти.

«Как коллега, хочу сказать, что он очень добродушный, ответственный человек, который точно придёт на помощь. И очень исполнительный! К нему можно обратиться и за советом, всегда подскажет, как поступить в той или иной ситуации», - говорит юрисконсульт правовой группы ОМВД России по городу Лангепасу Байирта Бельдяева.

Офицер Самаев себя считает счастливым человеком: есть любимая работа, крепкая семья, а вскоре появится первенец.

 

Актуальное
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
Показать еще