НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»08 февраля 2023 г

30 лет - полёт нормальный!

В 2023 году международный аэропорт города Когалыма отмечает юбилей

2325
Читайте в

30 лет. Около 74 тысяч вылетов. Почти 37 миллионов тонн груза. Более пяти с половиной миллионов пассажиров. Международный аэропорт города Когалыма отметил юбилей. Предприятие получило множество наград за эти годы и повлияло на историю города и региона, развитие нефтегазовой отрасли в стране. Коллектив аэропорта сегодня - это более 220 сотрудников, настоящих профессионалов своего дела.

Первый пассажирский рейс состоялся в 1992 году по маршруту Когалым - Екатеринбург. За это время совершены десятки тысяч взлётов и посадок. Аэропорт открыл не просто воздушные пути, он стал символом города и подарил новые возможности. Взлётной эта полоса стала не только для самолётов, но и для сотрудников предприятия. Многие из тех, кто пришёл сюда однажды, остались в профессии навсегда. В эту значимую дату лучших в своём деле отметили наградами разного уровня. Среди них - Людмила Драндалуш, ей вручили Благодарность от Министерства транспорта России.

«В этом году будет 15 лет, как я работаю в этом коллективе. Я очень рада здесь трудиться. И с первого дня до этой поры ни одной минуты не жалела о своём выборе. Мне кажется, это самый лучший коллектив!» - рассказала заместитель главного бухгалтера ООО «Международный аэропорт Когалым» Людмила Драндалуш.

Владимир Спас работает в когалымском аэропорту почти с самого его основания. Водитель в этот вечер был отмечен знаком «Отличник воздушного транспорта России».

«Я работаю здесь с 1994 года. Предприятие мне очень дорого, хороший коллектив. Всё слаженно», - сказал водитель службы спецавтотранспорта ООО «Международный аэропорт Когалым» Владимир Спас.

Хоть и на земле, но каждый из этих людей за своим штурвалом. Инженеры, агенты, водители, диспетчеры, бухгалтеры, кадровики, управленцы… Они обслуживают людей и технику, встречают и провожают самолёты, зажигают посадочные огни. О том, чтобы на земле и в небе пассажирам и сотрудникам аэропорта было в первую очередь безопасно, заботится Александр Краснов. За добросовестную работу ему вручили Благодарность председателя Тюменской областной думы.

«В аэропорту я работаю с октября 2009 года. До этого проходил службу в подразделении МЧС. Придя сюда, я думал, что всё знаю. Оказалось, всё абсолютно новое», - говорит начальник службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полётов ООО «Международный аэропорт Когалым» Александр Краснов.

За 30 лет предприятие получило множество наград. В разные времена, несмотря на перемены и трудности, удалось сохранить и приумножить его материальную базу. Сегодня автопарк аэропорта - это более 40 единиц техники. Топливозаправщики, тягачи, МАЗы, тракторы, снегоуборочные машины, передвижные электроагрегаты, автогрейдеры - всё работает как большой слаженный механизм.

Генеральный директор общества «Международный аэропорт Когалым» Флорид Вильданов подчёркивает, что всё это благодаря прочному фундаменту, заложенному ветеранами, а также поддержке администрации города и партнёров.

 «И безусловно, благодаря слаженной, а порой и самоотверженной работе наших сотрудников. Я горжусь тем, что мне выпала честь руководить таким прекрасным коллективом!» - отметил Флорид Вильданов.

«Конечно, аэропорт все эти годы развивался вместе с городом. И он такой же, как Когалым, - аккуратный, комфортный и уютный. Я выражаю особые слова благодарности этому коллективу и ветеранам!» - обратился к сотрудникам глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Аэропорт Когалыма - непосредственный участник становления и развития нефтегазовой отрасли в регионе, и коллектив продолжает дело, начатое 30 лет назад. В этом году начнёт работу Образовательный центр - филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Ну а прямые рейсы из Перми для студентов уже открыты. 30 лет - это новое начало, а значит, и время ставить новые цели.

«Мы хотим сделать Когалым туристическим центром, и не только по Югре. Цель - выйти на межрегиональный уровень. Достичь этого мы сможем только с вами. Вы выбрали правильный город, цель и профессию. С юбилеем вас, дорогие!» - добавила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

А коллектив аэропорта в свою очередь желает всем доброго пути и только мягких посадок!

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
26 апреля 2024/Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще