НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»20 марта 2025 г

65 лет шаимской нефти. «И вот фонтан ударил!»

В урайском музее встретились представители легендарной бригады Семёна Урусова

727
Читайте в

К 65-летию шаимской нефти телеканал «Наши города» рассказывает о первопроходцах Западной Сибири. Недавно в Урае состоялась встреча представителей легендарной бригады Семёна Урусова.

Валентин Габов - первопроходец шаимской нефти. А ещё он хранитель истории и свидетель развития Западной Сибири. Он был одним из тех, кто отправлял первый танкер с «чёрным золотом» с урайской земли. 65-летний юбилей шаимской нефти для Валентина Габова, безусловно, значимая дата.

Первопроходцы Шаима в преддверии юбилея вспоминают молодость, встречаются. Валентин Габов и семья Ивана и Зинаиды Дмитриенко в 1960 году вместе работали в бригаде Семёна Урусова. Сейчас обсуждают минувшие дни, смотря на фотографии в урайском музее. Первый фонтан нефти они помнят как сейчас: это было самое долгожданное событие!

«Значит, они с суши переехали, перетащили вышку на Сухой Бор - шестой номер и пробурили её. И вот фонтан сильно ударил! Кричали: «Ура! Ура!» Потом они поехали дальше, а меня оставили там следить за давлением, манометры там были оставлены. Вы знаете, я там одна, страшно и комары! А потом на буровую меня перевели», - вспоминает Зинаида Дмитриенко.

Зинаида и Иван познакомились и создали семью там же, на Шаиме, и стали частью истории развития нефтегазового комплекса страны. Их жизнь тесно связана с шаимской нефтью, Ураем, Западной Сибирью.

Люди, свидетели масштабного события, сегодня вспоминают его с улыбкой. Они частые гости урайского музея, где их последователи, нефтяники ЛУКОЙЛа, создали специализированные залы, отражающие историю развития города и региона.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 сентября 2025/Урай/Общество

Открытие пункта мониторинга атмосферы в Урае

Жители Урая получат возможность отслеживать состояние атмосферного воздуха в режиме реального времени...

Открытие пункта мониторинга атмосферы в Урае
17 сентября 2025/Урай/Спорт

В Урае прошёл чемпионат по рыбной ловле на Кубок Шаима

Чемпионат проходил при финансовой поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

В Урае прошёл чемпионат по рыбной ловле на Кубок Шаима
16 сентября 2025/Урай/ЖКХ

Подготовка к зиме в Урае: отопительный сезон стартовал

В летний период проведены ремонт и замена сетей, вода и тепло поступают бесперебойно...

Подготовка к зиме в Урае: отопительный сезон стартовал
16 сентября 2025/Урай/Образование

Четвероклассники Урая познакомились с работой инженеров-экологов

Специалисты «Урайнефтегаза» провели увлекательную лекцию о защите окружающей среды...

Четвероклассники Урая познакомились с работой инженеров-экологов
15 сентября 2025/Урай/Общество

Открытие спортивного сезона в наших городах

Более половины населения Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей активно занимаются спортом...

Открытие спортивного сезона в наших городах
Показать еще