«60 лет Ураю». Встреча пенсионеров с писательницей
Почётный гражданин города Урая Ольга Гаврилова призвала ветеранов Урая беречь семейные архивы и делиться историями первопроходцев
Ветераны Урая вспоминают прошлое и сравнивают Первый Нефтяной сейчас и десятилетия назад. Такая встреча воспоминаний прошла в социальном центре города. Представители старшего поколения пообщались с местной писательницей, почётным гражданином города Ольгой Гавриловой.
В тёплой обстановке литератор и гости обсудили, как изменился город за 60 лет своего существования. Большинство из них приехали сюда в 60-х 70-х годах прошлого века и активно участвовали в строительстве Первого Нефтяного.
«Город, конечно, очень изменился! Бывает, даже иногда и скучаешь по старому Ураю. Потому что когда мы сюда приехали, улица наша находилась в детстве… Улица моего детства - это улица Монтажников. На ней жили шестнадцать семей, у нас больше шестидесяти детей жили на улице! Дороги были, конечно, ужасные, чтобы пройти с одной стороны - на другую и пойти в первую школу, которая находилась в районе, нужно было перейти эту улицу в сапогах!» - вспоминает почётный гражданин города Урая Ольга Гаврилова.
Ольга Николаевна - автор книг, героями которых стали её земляки: жители Урая и Кондинского района. Писательница обратилась к участникам встречи и всем горожанам с просьбой делиться историями своих семей, сохранять их и передавать следующим поколениям:
«Давайте сохраним семейные домашние архивы, поделимся ими с городским архивом, музеем! Я буду очень благодарна за эти материалы, чтобы мы ещё больше написали истории о первооткрывателях нашего города!» - призвала Ольга Гаврилова.
Многие жители Урая внесли свой вклад в развитие города, региона, страны. Сегодня потомки первопроходцев Западной Сибири узнают историю своих городов по рассказам ветеранов.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
ЕГЭ для родителей в Урае
В школе № 6 Урая прошёл ЕГЭ для родителей...

Визит игумена в Урай
Первый Нефтяной с рабочим визитом посетил игумен Алипий, настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья Кондинского монастыря...

Вопросы граждан - на контроле у депутатов
Депутаты Думы Урая отчитываются перед избирателями о работе за прошедший год ...

Налоговый вычет по ипотеке
Югорчане могут получить налоговый вычет по ипотеке...

Как пережить климатические качели?
Как сберечь здоровье при резких перепадах температур?...
