НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»09 ноября 2022 г

30-летие лангепасского православного прихода

  • Фото : Виталий Крылович
  • Фото : Виталий Крылович
  • Фото : Виталий Крылович
  • Фото : Виталий Крылович
2890
Читайте в

История лангепасского православного храма началась в 1992 году. Именно тогда, 30 лет назад, местные верующие обратились с письмом к епископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию о создании в городе православного прихода. Людей услышали. В сентябре того же года при поддержке прихожан, нефтяников началось строительство деревянного здания. Первым настоятелем стал иерей Михаил. А уже в 1998 году приступили к возведению нового капитального церковного комплекса.

9 сентября 2002 года состоялось торжественное открытие храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Два года спустя к празднику Рождества Христова на месте бывшего деревянного храма была возведена часовня в честь Архистратига Божия Михаила. Оба объекта работают и сегодня. В храмах ежедневно проходят службы, и их двери открыты для всех верующих, действует воскресная школа. И вот уже местный приход отмечает юбилейную дату - 30 лет со дня создания и престольный праздник.

«Мы радуемся, что наш приход крепнет, живёт, прибавляются люди, и мы становимся более едиными. Это не только наш праздник как людей, которые ходят в храм, но и праздник всего города, всех наших прихожан, горожан. Потому что наличие такого православного храма и такого православного прихода - это показатель духовного уровня жизни в городе», - говорит настоятель лангепасского православного храма иерей Евгений.

В праздничной литургии, помимо служителей храма, приняли участие священнослужители из других городов и благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко.

«Поздравляю всех - настоятеля, прихожан, всех, кто считает этот храм своим родным! С престольным праздником и с юбилеем! Дай бог, чтобы приход развивался и Господь хранил всех прихожан и горожан на многие благая лета!» - сказал благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко.

Состоялся традиционный крестный ход вокруг храма. Празднично звонили колокола, возглавили шествие священнослужители, шли прихожане с иконами, хоругвями и главным ликом этого дня. В праздничную службу состоялось таинство причастия, после чего верующие приложились к кресту и иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прося её милости и заступничества. В завершение службы лангепасскому православному храму была подарена Библия ручной работы, изготовленная в Москве.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
05 июля 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе открылся «Добро.Центр»

Новая площадка станет ядром социальных инициатив и точкой притяжения активных жителей...

В Лангепасе открылся «Добро.Центр»
04 июля 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе состоялась ярмарка трудоустройства

К мероприятию присоединились 18 муниципалитетов Югры...

В Лангепасе состоялась ярмарка трудоустройства
02 июля 2025/Лангепас/Общество

Депутаты Лангепаса провели очередное заседание Думы

Обсудили изменения в бюджет, подготовку к 40-летию города и утвердили новых почётных граждан...

Депутаты Лангепаса провели очередное заседание Думы
02 июля 2025/Лангепас/Северяне

Лучшие из лучших: Рамиль Хафизов занесён на Доску почёта «Лангепаснефтегаза»

Начальник отдела промыслово-геофизических и гидродинамических исследований признан одним из лучших работников предприятия по итогам 2024...

Лучшие из лучших: Рамиль Хафизов занесён на Доску почёта «Лангепаснефтегаза»
01 июля 2025/Лангепас/Культура

Световое шоу «Саламандры» в День молодёжи в Лангепасе

В День молодёжи на сцене «Парка звёзд» выступила студия оригинального жанра центра культуры «Нефтяник» имени...

Световое шоу «Саламандры» в День молодёжи в Лангепасе
Показать еще