НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»09 ноября 2022 г

30-летие лангепасского православного прихода

  • Фото : Виталий Крылович
  • Фото : Виталий Крылович
  • Фото : Виталий Крылович
  • Фото : Виталий Крылович
2692
Читайте в

История лангепасского православного храма началась в 1992 году. Именно тогда, 30 лет назад, местные верующие обратились с письмом к епископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию о создании в городе православного прихода. Людей услышали. В сентябре того же года при поддержке прихожан, нефтяников началось строительство деревянного здания. Первым настоятелем стал иерей Михаил. А уже в 1998 году приступили к возведению нового капитального церковного комплекса.

9 сентября 2002 года состоялось торжественное открытие храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Два года спустя к празднику Рождества Христова на месте бывшего деревянного храма была возведена часовня в честь Архистратига Божия Михаила. Оба объекта работают и сегодня. В храмах ежедневно проходят службы, и их двери открыты для всех верующих, действует воскресная школа. И вот уже местный приход отмечает юбилейную дату - 30 лет со дня создания и престольный праздник.

«Мы радуемся, что наш приход крепнет, живёт, прибавляются люди, и мы становимся более едиными. Это не только наш праздник как людей, которые ходят в храм, но и праздник всего города, всех наших прихожан, горожан. Потому что наличие такого православного храма и такого православного прихода - это показатель духовного уровня жизни в городе», - говорит настоятель лангепасского православного храма иерей Евгений.

В праздничной литургии, помимо служителей храма, приняли участие священнослужители из других городов и благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко.

«Поздравляю всех - настоятеля, прихожан, всех, кто считает этот храм своим родным! С престольным праздником и с юбилеем! Дай бог, чтобы приход развивался и Господь хранил всех прихожан и горожан на многие благая лета!» - сказал благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко.

Состоялся традиционный крестный ход вокруг храма. Празднично звонили колокола, возглавили шествие священнослужители, шли прихожане с иконами, хоругвями и главным ликом этого дня. В праздничную службу состоялось таинство причастия, после чего верующие приложились к кресту и иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прося её милости и заступничества. В завершение службы лангепасскому православному храму была подарена Библия ручной работы, изготовленная в Москве.

Актуальное
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
Показать еще