НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»03 ноября 2022 г

День открытых дверей в урайском колледже

5302
Читайте в

Учащихся девятых и одиннадцатых классов и их родителей познакомили с новым федеральным проектом «Профессионалитет». Обучение студентов по такой программе позволяет быстро получить востребованную на рынке труда специальность. Акцент делается на практических занятиях.

Федеральная программа подготовки кадров «Профессионалитет» стартовала в России 1 июня 2022 года. Урайский политехнический колледж в числе других учреждений страны включился в проект. Чтобы о нём узнали как можно больше абитуриентов, был организован день открытых дверей. Гостей встречали так называемые амбассадоры - это студенты УПК, которые знают о своём учреждении, как никто другой.

«Школьники могут в краткие сроки получить хорошее образование. Обучение у них будет основываться на практику, поэтому они могут получить гарантию трудоустройства. У нас в колледже много специальностей: разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений, программирование, веб-дизайн, повара, сварщики - очень большой спектр специальностей», - рассказала амбассадор федерального проекта «Профессионалитет» Юлия Янкевич.

По сути, проект предполагает возвращение к старой доброй системе профессиональных училищ, в которых студенты получали образование в достаточно короткие сроки. Об этом рассказали родителям и ученикам во время собрания. Также большим преимуществом «Профессионалитета» является плотное взаимодействие с будущими работодателями.

«Обучающиеся по этой программе тесно сотрудничают с предприятиями и уже в процессе изучают производство. При выходе на работу у них серьёзно сокращается период обучения и ознакомления с производством. Это большой плюс для предприятия», - отметил заместитель генерального директора ТПП «Урайнефтегаз» Дмитрий Павликов.

У всех гостей дня открытых дверей была возможность познакомиться с материально-технической базой колледжа, заглянуть в мастерские, где проходят практические занятия студентов, задать интересующие вопросы.

«Мне больше всего понравилась «нефтянка». Там много различных платформ».

«Я учусь в девятом классе, хочу узнать, что будет в колледже. Я заинтересована профессией электромонтёра».

«Мне стало интересно, что здесь происходит, какие тут занятия. Меня заинтересовал повар-кондитер».

По мнению авторов проекта, «Профессионалитет» позволит не только обеспечить нуждающиеся отрасли работниками, но и увеличить до 90 процентов трудоустройство выпускников средних учебных заведений. Под новые образовательные стандарты с сокращёнными сроками обучения подпадут более 100 самых востребованных профессий и специальностей.

Актуальное
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
Показать еще