НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»12 ноября 2021 г

«А солнечных красок добавит музыка»

2735
Читайте в

Живёт музыкой и заражает этим когалымскую молодёжь. Евгения Сандо в городе знают как доброго, талантливого преподавателя, семьянина и человека с юмором. В Когалыме вместе с женой и дочерью он живёт почти 30 лет. За это время благодаря его чуткому наставничеству музыка поселилась во множество сердец, музыка настоящая, неподвластная времени. Обладатель грантов, лауреат, победитель и призёр всероссийских, областных и городских конкурсов среди учителей, Евгений Иванович знает, как быть с новым поколением на одной волне и всегда оставаться собой.

Евгений Сандо переехал из тёплой Одессы в Когалым в 1992 году с женой Аллой и маленькой дочкой Кариной. Впервые они здесь побывали в гостях у родственников, следующий приезд был спланирован без обратных билетов. Тогда Евгений Иванович уже выбрал направление деятельности на всю жизнь. На родине он работал преподавателем в музыкальной школе по классу духовых инструментов. И здесь он сразу устроился в школу искусств, как и его супруга. Она стала заведующей школьной библиотекой. Северный город семье сразу приглянулся.

«Компактный, красивый, чистый. В Когалыме всё рядом. Не хотелось бы провести полжизни в пробках и метро. Да и люди здесь, на Севере, особенные, честные какие-то, что ли, понятные, ничего за спиной не держат. Может, оттого, что климатические условия непростые, люди стараются душой быть теплее. Ну а то, что солнца порой не хватает для настроения, не страшно. Тёмные зимние вечера всегда скрасит музыка», - признаётся Евгений Сандо.

Евгений Иванович - основатель и бессменный руководитель духового оркестра «Камертон», который сегодня осуществляет свою деятельность на базе молодёжного комплексного центра «Феникс». Воспитанники клуба - подростки, дети и взрослые.

Кроме того, Евгений - руководитель кавер-групп «Подающие надежды», «Счастливый случай» и вокального ансамбля «Ветеран» местной общественной организации «Совет ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров города Когалыма». Творческие коллективы не раз становились победителями и призёрами различных всероссийских и международных конкурсов, музыканты принимают активное участие в городских концертах и фестивалях.

Евгений много отводит времени именно работе с молодым поколением. Сегодня музыкальные предпочтения подростков и взрослых разнятся, и не каждый способен найти в этом конфликте компромисс. По мнению наставника, когалымские школьники и студенты всегда готовы к диалогу. В репертуаре коллективов и патриотические песни, и иностранные, классика и современность здесь не спорят. Ребята любят исполнять хиты Александра Барыкина, групп «Машина времени», «Круиз», «Би-2» и «ДДТ», а в программе оркестра - марши и вальсы военных лет.

«К консенсусу всегда приходим, договариваемся. Я согласовываю репертуар с ребятами. Без их заинтересованности ничего не получилось бы. Хорошая, настоящая музыка, она вне времени, и молодёжь с удовольствием её воспринимает. Просто нужен диалог, навязывать своё мнение не имеет смысла, нужно слушать вместе и учить слышать», - рассказывает Евгений Иванович.

Музыка облагораживает, задаёт правильный настрой. Без неё жизнь была бы серой в любой точке мира, считает наставник. И в этом с ним, пожалуй, согласны люди всех возрастов.

Актуальное
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще