НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 июня 2022 г

Акция «Свеча памяти» в Когалыме

  • Фото : Ульяна Семенищева
  • Фото : Ульяна Семенищева
  • Фото : Ульяна Семенищева
  • Фото : Ульяна Семенищева
  • Фото : Ульяна Семенищева
  • Фото : Ульяна Семенищева
2417
Читайте в

Вчера, в День памяти и скорби, Россия почтила память погибших в Великой Отечественной войне. Во всех городах страны прошли митинги, люди возлагали цветы и зажигали свечи. Когалым присоединился к акции «Свеча памяти».

Подобные акции крайне ценны духом сплочённости и единства. Участие в них возвышает и позволяет людям осознать себя частью по-настоящему великой мировой державы, славной прошлыми, настоящими и будущими свершениями всех своих поколений. Сумму, равную количеству зажжённых свечей, благотворительный фонд «Память поколений» направит на оказание медицинской помощи ветеранам.

Накануне памятной даты поддержать Всероссийскую офлайн-акцию «Свеча памяти» когалымчане собрались на городской набережной. Представители общественных и молодёжных организаций, депутаты, волонтёры и те, кто был свидетелем событий военных лет, - каждый внёс свой посильный вклад. Звучали душевные песни, трогательные стихи и рассказы о том трагическом времени.

Собравшихся ждал исторический квест, где участники передвигались по локациям, посвящённым городам-героям. Здесь им предстояло проявить свои знания по истории военного времени и выполнить задания. Например, надеть военную форму как можно быстрее, распределить хлеб по его весу и на танковой модели пройти полосу препятствий, уничтожив цели.

«Интересный формат мероприятия, очень нравится, необычно, интересно. Организаторам спасибо!» - отметила участница акции Ольга Сорочинская.

«Очень здорово! Замечательно, что у нас в городе организуются такие мероприятия. Мы очень рады принять участие!» - добавляет Ульяна Семенищева.

Далее - полевая кухня, где участников квеста ждала горячая каша и чай. Ровно в четыре утра лица собравшихся озарились светом зажжённых свечей и ещё раз напомнили о том, что нельзя забывать. О той цене, что заплатил советский народ за победу, и о том, как важно сохранять мирное небо, которое подарили герои-предки нашей стране. Свечи разместили у Вечного огня. А уже через несколько часов рядом легли гвоздики тех, кто пришёл этим утром на митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Для кого-то это был ещё один повод вспомнить тех фронтовиков, которых они знали лично.

«Наше поколение помнит ветеранов войны, у меня три учителя были ветеранами Великой Отечественной войны, у пятерых одноклассников отцы воевали. Поэтому мы ещё носители той настоящей, реальной памяти. И этот жест - в память о тех, кого я помню до сих пор!» - говорит ветеран боевых действий на Северном Кавказе Сергей Якунин.

Конечно, кто-то ещё слишком мал и о героических воинах-прадедах, их подвиге узнает из семейных рассказов. Однако и для них этот день не менее важен! К митингу присоединились и совсем юные волонтёры из детских садов. Серьёзность момента малыши осознают уже сейчас, а значит, завтра они передадут эту память дальше.

По словам председателя профкома территориальной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Ивана Эннса, помнить, гордиться и сохранить мирное небо - главная задача, ради которой проводятся такие митинги и акции.

«Понятно, что 81 год прошёл с тех событий, поколение ветеранов, участников войны уже ушло, но мы об этом помним! Мы стараемся и хотим, чтобы наши дети и внуки помнили! Потому что если историю забыть, она повторится вновь. А этого мы не должны допустить!» - сказал председатель профкома территориальной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Иван Эннс.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще