НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»03 октября 2022 г

Активные школьники Когалыма

2463
Читайте в

Когалымские подростки решили поучаствовать в городском конкурсе инициативного бюджетирования и предложили собственный проект «Наука: лаб-генерация». Он предполагает создание пространства, где учащиеся школы №10 дополнительно могли бы знакомиться с законами химии, физики, расширять знания по биологии, проводить научные мероприятия.

Екатерина Узяркина - одна из представителей творческой команды. Увлекается химией, участвует во всевозможных олимпиадах по этому предмету и мечтает заразить любовью к науке не только одноклассников, но и самых младших учеников своей школы.

«В идеале я представляю, что у нас кабинет химии будет красивый, белый, с красивыми пятиугольными столами, чтобы можно было сидеть большими компаниями, делать групповые проекты. Чтобы у нас было много микроскопов, всяких реагентов для опытов», - мечтает Екатерина Узяркина.

Для этого ребята хотят оборудовать кабинеты. В учреждении уже реализуется проект «Школа - лаборатория науки, творчества и спорта». Здесь регулярно организуют интересные фестивали и соревнования. Что касается науки, в этом году для технологических классов обновили два кабинета информатики и один - физики. Юные авторы проекта уверены, что для всестороннего развития необходимо, чтобы все направления можно было изучать с помощью инновационного оборудования.

«Я заинтересовалась идеей этого проекта, потому что с химией, биологией хочу связать жизнь. Хочу быть студенткой медицинского университета, поэтому мне очень интересно участвовать в данном проекте. Это необходимо для нас, и именно оборудование будет давать нам мотивацию - инновационные доски, пробирки, микроскопы, мне кажется, это очень круто», - говорит участница проекта Виктория Вдовенко.

Девушки уверены: наглядность - это лучшее, что может заинтересовать детей.

«Ты смешаешь это и это, получишь что-то в осадке. Никому не интересно, когда учитель вот так показывает одну пробирочку. Кто-то сзади сидит, кто-то не смотрит, а так все дети увлечены, записывают результаты. Смотрят опять же наглядно», - объясняет Екатерина Узяркина.

«Для нас, подростков, это не только способность реализовать свои творческие идеи, но и показать что-то новое младшим классам», - подчеркнул участник проекта Олег Гартвик.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Когалым/Общество

Брошенные животные в Когалыме скоро обретут дом

В городе продолжается строительство приюта для бездомных собак. Работы будут окончены уже этой осенью...

Брошенные животные в Когалыме скоро обретут дом
Сегодня в 11:00 /Когалым/Общество

Школьники Когалыма покоряют Алтай

В когалымской школе №5 продолжает работу туристический клуб «Легенда» ...

Школьники Когалыма покоряют Алтай
27 сентября 2023/Когалым/Общество

В Когалыме открылся «Добро.Центр»

Теперь в городе есть место, где все желающие смогут узнать больше о добровольчестве...

В Когалыме открылся «Добро.Центр»
27 сентября 2023/Когалым/Происшествия

В Когалыме неизвестные украли канализационный коллектор

Более двух десятков домов в левобережной части города остались без системы водоотведения ...

В Когалыме неизвестные украли канализационный коллектор
26 сентября 2023/Когалым/Спорт

Большой хоккей на когалымской арене

«Северные охотники» сразились с екатеринбургским «Автомобилистом» на первенстве России среди команд Юношеской хоккейной лиги...

Большой хоккей на когалымской арене
3 +
Показать еще