НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»09 августа 2022 г

Археологическое наследие на стройке школы в Когалыме

6000
Читайте в

На месте строительства новой школы в Когалыме предположительно были обнаружены объекты археологического наследия, которым, возможно, несколько веков. В исторических документах информация об этом отсутствует.

В конце  прошлого года был заключён муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ объекта, ведётся исполнение первого этапа контракта. По словам ведущего инженера управления капитального строительства администрации города Когалыма Марии Лучининой, в настоящий момент субподряной организацией направлено заявление в Министерство культуры Российской Фендерации на получение разрешения открытого листа на проведение археологических полевых работ по выявлению и изучению объектов культурного наследия:

«После получения открытого листа будут проведены полевые изыскания, подготовлен отчёт и акт государственной историко-культурной экспертизы. На сегодняшний день объекты культурного наследия на территории строительства школы не обнаружены, однако имеются признаки их наличия. Объект «средняя школа» является социально-значимым, и мы оперативно прорабатываем все возможные варианты решений, с целью недопущения срыва сроков по вводу школы в эксплуатацию», - комментирует Мария Лучинина.

К слову, школа, которую строят по улице Сибирской,  рассчитана на девятьсот мест. Ввести в эксплуатацию её планируют в 2025 году.

Актуальное
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
23 апреля 2024/Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
23 апреля 2024/Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
23 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще