НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 августа 2023 г

Арктическая экспедиция юного лангепасца на Северный полюс

9-классник Константин Кузьмин выиграл путёвку благодаря активному участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

  • Фото : из личного архива Константина Кузьмина
  • Фото : из личного архива Константина Кузьмина
  • Фото : из личного архива Константина Кузьмина
  • Фото : из личного архива Константина Кузьмина
1115
Читайте в

Этим летом девятиклассник из Лангепаса Константин Кузьмин стал одним из 68 российских школьников, которым посчастливилось отправиться в десятидневную научно-образовательную экспедицию на самом мощном атомном ледоколе в мире «50 лет Победы» по маршруту Мурманск - Северный полюс - Земля Франца-Иосифа - Мурманск. Участники экспедиции - это победители Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project» от Госкорпорации «Росатом».

Ребята отправились в путешествие на Северный полюс 15 августа и вот совсем недавно вернулись домой с захватывающими историями… Константин Кузьмин едва сдерживает эмоции! Белые медведи, бескрайние просторы... Но впечатления не только от пейзажей. Все 10 дней - это увлекательные мастер-классы от наставников, совместные чаепития с успешными людьми, разговоры по душам или же лекции прямо на льдине!

«Представьте, на 10 дней вас погружают в бункер, куда не доходит никакая информация, никакой связи! И, на самом деле, это безумно круто, потому что люди, которые тебя окружают, не сидят в телефонах. Вы общаетесь постоянно, они погружаются в тебя, ты погружаешься в них, то же самое с экспертами. Я безумно рад, что я смог с ними общаться. И это не было так, что они провели лекцию и ушли - мы общались на обедах, на завтраках, во время лекции, в коридорах…» - рассказывает участник арктической экспедиции Константин Кузьмин.

Костя выиграл путевку благодаря активному участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Он прошёл отбор и подал заявку на участие в творческом испытании «Ледокол знаний-2023» и стал одним из 80 победителей!

Просветительский проект «Ледокол знаний» действует уже четвёртый год, и это действительно уникальная инициатива, считают организаторы. Она позволяет талантливым, творческим, активным ребятам осуществить свою мечту и отправиться на Северный полюс. В этом году по числу участников установлен рекорд.

По словам школьника, каждый проведённый на ледоколе день был интереснее другого. Ну и, конечно, виды... Ребята почти вплотную подходили к отвесным скалам и вершинам айсбергов, их взору предстали и белые медведи.

«Мы встретили двух медведей - медведицу и её подростка. Они разошлись по двум сторонам, это было безумно круто! А вот морж испугался дрона, его еле смогли увидеть. Мы совершили три кругосветных путешествия на 0 или на 90 меридиане. Когда я шёл по этому кругу - ощущал максимальную свою причастность. И все ребята!» - делится впечатлениями Константин Кузьмин.

Участники экспедиции со всей страны провели время с пользой: узнали о мирных атомных технологиях, изучили историю освоения Севера и даже отметили 150-летие открытия Земли Франца-Иосифа и 90-летие Северного морского пути.

Тем временем, в Мурманске открылась первая смена «Большой перемены» для школьников 8-10 классов и студентов среднего профессионального образования из Северо-Западного Федерального округа. Его участниками стали более 600 ребят, среди них есть и наш земляк Константин Кузьмин!

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще