НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 августа 2023 г

Арктическая экспедиция юного лангепасца на Северный полюс

9-классник Константин Кузьмин выиграл путёвку благодаря активному участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

  • Фото : из личного архива Константина Кузьмина
  • Фото : из личного архива Константина Кузьмина
  • Фото : из личного архива Константина Кузьмина
  • Фото : из личного архива Константина Кузьмина
1247
Читайте в

Этим летом девятиклассник из Лангепаса Константин Кузьмин стал одним из 68 российских школьников, которым посчастливилось отправиться в десятидневную научно-образовательную экспедицию на самом мощном атомном ледоколе в мире «50 лет Победы» по маршруту Мурманск - Северный полюс - Земля Франца-Иосифа - Мурманск. Участники экспедиции - это победители Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project» от Госкорпорации «Росатом».

Ребята отправились в путешествие на Северный полюс 15 августа и вот совсем недавно вернулись домой с захватывающими историями… Константин Кузьмин едва сдерживает эмоции! Белые медведи, бескрайние просторы... Но впечатления не только от пейзажей. Все 10 дней - это увлекательные мастер-классы от наставников, совместные чаепития с успешными людьми, разговоры по душам или же лекции прямо на льдине!

«Представьте, на 10 дней вас погружают в бункер, куда не доходит никакая информация, никакой связи! И, на самом деле, это безумно круто, потому что люди, которые тебя окружают, не сидят в телефонах. Вы общаетесь постоянно, они погружаются в тебя, ты погружаешься в них, то же самое с экспертами. Я безумно рад, что я смог с ними общаться. И это не было так, что они провели лекцию и ушли - мы общались на обедах, на завтраках, во время лекции, в коридорах…» - рассказывает участник арктической экспедиции Константин Кузьмин.

Костя выиграл путевку благодаря активному участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Он прошёл отбор и подал заявку на участие в творческом испытании «Ледокол знаний-2023» и стал одним из 80 победителей!

Просветительский проект «Ледокол знаний» действует уже четвёртый год, и это действительно уникальная инициатива, считают организаторы. Она позволяет талантливым, творческим, активным ребятам осуществить свою мечту и отправиться на Северный полюс. В этом году по числу участников установлен рекорд.

По словам школьника, каждый проведённый на ледоколе день был интереснее другого. Ну и, конечно, виды... Ребята почти вплотную подходили к отвесным скалам и вершинам айсбергов, их взору предстали и белые медведи.

«Мы встретили двух медведей - медведицу и её подростка. Они разошлись по двум сторонам, это было безумно круто! А вот морж испугался дрона, его еле смогли увидеть. Мы совершили три кругосветных путешествия на 0 или на 90 меридиане. Когда я шёл по этому кругу - ощущал максимальную свою причастность. И все ребята!» - делится впечатлениями Константин Кузьмин.

Участники экспедиции со всей страны провели время с пользой: узнали о мирных атомных технологиях, изучили историю освоения Севера и даже отметили 150-летие открытия Земли Франца-Иосифа и 90-летие Северного морского пути.

Тем временем, в Мурманске открылась первая смена «Большой перемены» для школьников 8-10 классов и студентов среднего профессионального образования из Северо-Западного Федерального округа. Его участниками стали более 600 ребят, среди них есть и наш земляк Константин Кузьмин!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
25 марта 2025/Лангепас/Спорт

Кубок главы города по хоккею в Лангепасе

Два дня спортивных баталий, порядка 100 спортсменов и более 60 заброшенных шайб...

Кубок главы города по хоккею в Лангепасе
24 марта 2025/Лангепас/Здравоохранение

Грипп и ОРВИ. Соблюдаем респираторный этикет!

На прошлой неделе в Югре зарегистрировано 117 случаев ОРВИ на 10 тысяч населения, первый случай...

Грипп и ОРВИ. Соблюдаем респираторный этикет!
21 марта 2025/Лангепас/Общество

Новая льготная категория в Югре

С этого года в Югре введена новая льготная категория - «Дети войны»...

Новая льготная категория в Югре
20 марта 2025/Лангепас/Образование

Встреча-лекция в профильном классе «ЛУКОЙЛ»

В лангепасской школе № 5 состоялось профориентационное мероприятие...

Встреча-лекция в профильном классе «ЛУКОЙЛ»
20 марта 2025/Лангепас/Общество

День оленевода в Тром-Агане

Чья упряжка стала самой быстрой, кто оказался самым сильным и ловким?...

День оленевода в Тром-Агане
Показать еще