НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 января 2024 г

Ассамблея рождественских колядок в Лангепасе

Впервые в лангепасском православном храме дали концерт христославы - хоры православного храма, воскресной школы и семейные вокальные группы прихожан

935
Читайте в

Лангепасский православный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на какое-то время превратился в концертную площадку. Импровизированная сцена, зрительный зал, артисты, слушатели - всё готово к началу торжественной ассамблеи колядок. Мероприятие проводится впервые.

Настоятель лангепасского православного храма иерей Евгений отметил, что такое мероприятие помогает более торжественно встретить праздник Рождества.

«Помогает продлить его действие, эту радость! Это хорошо для прихожан, которые имеют возможность сплотиться, провести вместе время, да и для детей хорошо, которые либо поют, либо присутствуют. Для них поход в церковь не только долгое стояние, а также что-то светлое, радостное, дарящее заряд позитивных эмоций!» - сказал настоятель лангепасского православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений.

Участниками торжественной ассамблеи колядок стали хоры православного храма и воскресной школы. Кроме того, о своём участии заявили и семейные вокальные группы. Мероприятие проводил сам настоятель храма иерей Евгений. Он же вместе с матушкой и младшей дочерью открыл программу.

Как известно, колядки - это короткие песнопения, прославляющие в данном случае Рождество, младенца Христа, Богородицу, библейские события. У текстов зачастую нет автора, они легко воспринимаются на слух и хорошо запоминаются.

«Колядовщики, их ещё называют христославами, - это такие детки, взрослые, которые ходят все святочные дни и поздравляют людей, своих близких, родных с Рождеством Христовым. Они несут весть о том, что родился Спаситель на земле. И поэтому я уже сколько раз по себе замечаю, что после колядок ощущаешь какую-то особенную радость. Сегодня каждый коллектив очень хорошо подготовился, от души спели! На мой взгляд, всё получилось замечательно, и, самое главное, в этот праздник удалось принести радостную весть!» - поделилась регент хора лангепасского православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Анастасия Басула.

Мало кто знает, как весело и задорно можно праздновать колядки с детьми в наше время. Но в силах каждого православного человека положить начало славной традиции в своём доме. Со временем придёт необходимость отмечать колядки каждый год и вовлекать в этот старый славянский праздник друзей и соседей.

В завершение рождественских песнопений в лангепасском православном храме все дети и подростки получили сладкие подарки.

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще