НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»21 февраля 2022 г

Астрономия в школе. Учителя Лангепаса реализуют проект «Звёзды зовут»

  • Фото : Светлана Попова
4114
Читайте в

Образовательные квесты, интеллектуальные игры и экскурсии для младших школьников в мобильном планетарии. Так у учеников лангепасской школы №4 проходят дополнительные уроки по астрономии. Идея познакомить ребят с космосом и показать, насколько интересна Вселенная, пришла заместителю директора Ларисе Глуховой. Совместно с учителем технологии, физики и астрономии был создан проект «Звёзды зовут». С этой инициативой педагоги выступили на конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ», где выиграли грант в номинации «Инновации».

Коллектив лангепасской школы №4 настроен на поиск нового инструментария, новых идей, технологий, наполнение образовательного пространства интересным содержанием, расширение его границ. Они уверены: плыть по течению, работая в школе, нельзя. Чтобы достигать лучших результатов, необходимо быть всегда в непрерывном педагогическом поиске. Идея создать проект по астрономии пришла им в Год науки и технологий.

«Сегодня у российских школьников есть множество возможностей для получения астрономических знаний. Это школьные и городские кружки, олимпиады, занятия в планетариях, экскурсии в обсерватории, музеи, университеты. Однако в полной мере это может касаться лишь жителей больших городов. Школьники малых городов лишены большей части этих возможностей. Идея создания проекта пришла нам ещё в Год науки и технологий», - рассказала руководитель проекта «Звёзды зовут» Лариса Глухова.

На выигранные средства педагоги приобрели мобильный планетарий - это передвижная надувная конструкция, внутри которой устанавливается оборудование для демонстрации видеороликов. Она популярна среди младшеклассников. В планах авторов проекта привлечь к разработке образовательных квестов, интеллектуальных игр и сценариев старшеклассников, а также обеспечить открытость деятельности с привлечением СМИ.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
22 апреля 2024/Лангепас/Культура

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»

В Лангепасе прошёл XXII городской фестиваль-конкурс инсценированной песни ...

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»
Показать еще