НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»31 августа 2022 г

Августовская конференция в Покачах

  • Фото : Ирина Гончарова
  • Фото : Ирина Гончарова
  • Фото : Ирина Гончарова
  • Фото : Ирина Гончарова
  • Фото : Ирина Гончарова
3811
Читайте в

В Покачах состоялась двухдневная августовская педагогическая конференция. Участники обсудили итоги прошлого учебного года и поставили задачи на предстоящий. Кроме того, специалисты сферы образования обменялись практическим опытом, а лучшие - получили награды.

Педагоги поздравляют друг друга с новым годом - учебным! Учителя живут по своему календарю. Говорят, для них новый год начинается не 1 января, а 1 сентября…

Но пока за партами не ученики, а педагоги. Послушать других и выступить самим учителя собрались на августовскую конференцию. Работают тематические секции, например, по обучению детей финансовой грамотности. Воспитатель Диана Рзаханова рассказывает об опыте занятий с детьми в детском саду - ролевых играх, где ставят банкоматы, раздают детям карты и купюры.

«Детям очень интересно! Они были удивлены, когда мы им сказали, что у нас сейчас будет игра в «Сбербанк». Потому что они с родителями ходят в банк, но не знают, что там делают взрослые. А тут мы им объяснили каждую ситуацию, какие операции там происходят, им стало так интересно!» - рассказывает воспитатель детского сада «Солнышко» Диана Рзаханова.

На другой секции говорят о воспитательном процессе. Ведущий мастер-класса предлагает обсудить семейные ценности и примеры не самых образцовых родителей.

В 2022 году на федеральном уровне принята обновлённая программа воспитания. В школах оперативно реагируют на перемены.

Итоги и планы обсуждают на пленарном заседании. Учителей просят внимательно отнестись к экспресс-способу поступления в вуз учениками. Порядок изложен в приказе Министерства просвещения.

«Потому что именно тот перечень олимпиад и конкурсов, который включен в этот приказ, даёт возможность нашим детям поступать в ведущие вузы страны даже без конкурса ЕГЭ. Обратите, пожалуйста, внимание на конкурсы и олимпиады в этом приказе. Не все, но многие из них дают это право и возможность», - подчёркивает начальник управления образования администрации города Покачи Любовь Черипенко.

Ученики первых и пятых классов будут осваивать школьную программу по новым образовательным стандартам, уже третьего поколения. Начинается реализация проекта «Футбол в школе». Учитель физкультуры Вячеслав Дымченко прошёл конкурсный отбор российского футбольного союза и стал региональным куратором проекта в Югре.

«Ещё в продолжение этой темы хочу сказать, что команда футбольного клуба первой школы под руководством Вячеслава Викторовича стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Россия - футбольная страна». То есть, наша команда первой школы - лучшая в Тюменской области!» - сказала начальник управления образования администрации города Покачи Любовь Черипенко.

Августовкая конференция в Покачах завершилась на приятной ноте - педагогам вручили заслуженные награды.

Актуальное
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
15 апреля 2024/Покачи/Общество

Планы по благоустройству Покачей

Продолжатся работы в частном секторе города, будет обустроена пешеходная дорожка ...

Планы по благоустройству Покачей
Показать еще