НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 сентября 2022 г

Бархатный сезон в самом разгаре! Новости туризма

5042
Читайте в

На сегодняшний день тысячи туристов планируют свой отпуск, конечно, с учётом нынешних ограничений. Одна из последних новостей не совсем радостная для российских путешественников. С 12 сентября приостановлен упрощённый визовый режим с Россией. Также девять стран Евросоюза уже закрыли въезд для россиян с любыми шенгенскими визами. Так в какие страны сегодня можно ехать смело и где ждут российских туристов?

Сегодня, чтобы получить шенген, нужно потратить намного больше времени и денег: с 12 сентября упрощённый визовый режим с Россией больше не действует. Теперь придётся готовиться к поездке за 2-3 месяца. Срок рассмотрения документов на визу может составлять до 45 дней.

«Нужно будет позаботиться о своём путешествии заранее либо получить в ближайших странах - это Белоруссия, Кыргызстан. Следует записаться заранее в консульство, визовый сбор будет повышен, или увеличены сроки подачи», - прокомментировала менеджер туристического агентства Skytour Надежда Иванова.

А вот попасть в соседние Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Чехию, Мальту и Данию не получится даже с шенгеном. Эти страны отказались пускать к себе русских туристов. По данным Ассоциации туроператоров России, почти 100 тысяч путешественников имеют действующие шенгены. Будут ли они аннулированы, пока вопрос открытый.

Но туристические тропы не заканчиваются в Европе. Сегодня улететь можно в Турцию, Египет, которые, кстати, отменили тесты ПЦР. А также в Таиланд, Шри-Ланку, Вьетнам и другие страны. Правда, с пересадкой в других государствах. Ходовым направлением остаются и Арабские Эмираты. И на удивление турагентов, основным стали некогда дорогие Мальдивы - сегодня они упали в цене, говорят в турагентстве. Однако люди не спешат совершать бронирование даже бюджетных туров, а предпочитают «горящие» поездки.

«Туристы недоверчиво относятся именно к раннему бронированию. Если раньше бронирование было открыто с ноября - декабря на апрель - октябрь, то на данный момент они открывают январь - февраль», - сказала Надежда Иванова.

Туристический поток уменьшился. Кризис, который начался ещё с начала пандемии коронавируса, оставил след. Росавиация снимала полётные программы из-за ограничений, туристы терпели фиаско. Но что делать, если улететь всё уже удалось, а вот вылететь не дают закрытые границы. Такие случаи Надежда Иванова тоже помнит, последний был на Кубе.

«Вся принимающая сторона отработала слаженно, плюс авиакомпания «Аэрофлот» предоставила свои вывозные рейсы. Вывозили до последнего туриста, предоставляли проживание бесплатно, питание. Все трансферы, авиабилеты авиакомпания предоставляла за свой счёт, единственное - они везли туристов в крупные регионы. То есть вывозные рейсы формируются не так быстро, они делают корректировку в своей полётной программе», - рассказала Надежда Иванова.

И ещё! Хорошая новость для любителей Карибского бассейна - с 22 октября Куба открывает свои границы для россиян. А двери туристического агентства Skytour открыты с понедельника по субботу по адресу: г. Когалым, ул. Дружбы Народов, 11.

На правах рекламы

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще