НАШИ ГОРОДА

Медиахолдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»19 декабря 2024

«Баян party» в Лангепасе

Событие в культурной жизни города - выступил дуэт баянистов UGRA

  • Фото : кадр из видео
Фото : кадр из видео 854
Читайте в

В детской школе искусств Лангепаса выступил дуэт баянистов UGRA, в составе которого Ринат Валиев и Пётр Мазурик. Они представили зрителю концертную программу «Баян party».

Увлечённость музыкой всех направлений, жизнерадостность и позитивный взгляд одарённых музыкантов отражаются и на их музыкальном творчестве. Репертуар дуэта наполнен произведениями различных жанров и стилей: баян - многогранный и очень колоритный музыкальный инструмент.

«Мы играем творчество разных композиторов: и современных, и классиков баянной музыки. В программе каждое произведение самодостаточное и интересное! Из современных композиторов играем Эдуарда Аханова «Эти глупые вещи». Произведение в нашей программе первое, мы его никогда не объявляем, чтобы заинтересовать зрителей», - рассказал Пётр Мазурик.

Ринат Валиев - выпускник Сургутского музыкального колледжа 2002 года по специальности «Инструментальное исполнительство». После чего он окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных. Он лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель кубка мира.

Пётр Мазурик тоже получил диплом Сургутского музыкального колледжа по той же специальности, а уже потом учился в Уральской государственной консерватории имени Мусоргского. Мужчина является лауреатом различных всероссийских и международных конкурсов: «Кубок Белогорья», «Кубок Прикамья», «Петропавловские ассамблеи».

Сегодня музыканты - настоящие виртуозы, техника их исполнения вызывает восхищение! Идея создания дуэта баянистов пришла исполнителям в 2012 году. Молодые музыканты, выступая солистами на различных площадках, однажды решили выйти на сцену вместе, что, в свою очередь, привлекло внимание зрителей и ценителей музыкального исполнительства. Современный подход к музыкальному репертуару позволяет им вдохнуть новизну в звучание баяна, даёт возможность слушателям разных возрастов и музыкальных предпочтений прикоснуться к миру баянного искусства. Кстати, играют на инструментах отечественного производства «Юпитер».

Баянисты уже не первый раз в Лангепасе. Местная публика, интересующаяся качественной музыкой, хорошо знакома с этим дуэтом. Конечно, среди зрителей были и ученики музыкального отделения детской школы искусств, их родители и педагоги. Такие концерты дают возможность не только получить удовольствие от виртуозно сыгранных произведений, но и перенять исполнительский опыт, умение держаться на сцене и общаться со зрителями.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
02 декабря 2025/ Лангепас/ Спорт

Мамы Лангепаса вышли на старт! В городе прошёл тематический день ГТО

В Лангепасе в честь Дня матери прошёл спортивный фестиваль «Комплекс ГТО - с мамой легко!»...

Мамы Лангепаса вышли на старт! В городе прошёл тематический день ГТО
02 декабря 2025/ Лангепас/ Общество

Клуб молодёжи в Лангепасе ждёт масштабная реконструкция

На модернизацию здания выделено 114 миллионов рублей из окружного и местного бюджетов...

Клуб молодёжи в Лангепасе ждёт масштабная реконструкция
02 декабря 2025/ Лангепас/ Общество

В Лангепасе выступил один из лучших пианистов Сибири Александр Мальцев

Концерт лауреата международных конкурсов прошёл в детской школе искусств...

В Лангепасе выступил один из лучших пианистов Сибири Александр Мальцев
01 декабря 2025/ Лангепас/ Общество

Семейный дуэт «КиВи» дал юбилейный концерт в Лангепасе

В программе прозвучали русские народные песни в современной обработке и саундтреки из популярных фильмов при......

Семейный дуэт «КиВи» дал юбилейный концерт в Лангепасе
01 декабря 2025/ Лангепас/ Общество

«Коробка храбрости» в наших городах

Традиционно присоединился к акции и коллектив медиахолдинга «Западная Сибирь»...

«Коробка храбрости» в наших городах
Показать еще