НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Беременные и коронавирус

2004
Читайте в

Тем, кто находится в статусе «будущая мама», нужно заботиться не только о себе, но и о ребёнке. Беременные женщины на особом контроле у медиков. Ведь сейчас болеют они не реже остальных и всё чаще с осложнениями.

«Сначала симптомы у всех одинаковые: насморк, слабость, головная боль. Поэтому женщины долгое время сидят дома и не обращаются за помощью. Это большая ошибка», - отметила исполняющая обязанности заведующего женской консультацией Когалымской городской больницы Ольга Овчинникова.

Если вовремя не начать лечение, болезнь может дать осложнения, что грозит здоровью будущего малыша. Притом новый штамм омикрон до конца ещё не изучен.

«Этот штамм, как считают специалисты, может влиять негативно именно на детей. По данным перинатального центра, мамочки, которые перенесли инфекцию, говорят, что болезнь прошла легко. Но дети рождаются с тяжёлым поражением лёгких. И врачи связывают это с тем, что иммунная система женщины боролась с вирусом, а вот ребёночек не справился», - рассказала Ольга Овчинникова.

Для лечения тяжелобольных беременных и новорождённых требуется современное оборудование. Поэтому даже при первых признаках ОРВИ женщин «в положении» сразу тестируют на ковид и, не дожидаясь результатов, отправляют с сопровождением в стационар третьего уровня. Ближайший - в Сургутской окружной клинической больнице.

Чтобы обезопасить себя и будущего ребёнка, врачи рекомендуют вакцинироваться. К ним ещё на стадии планирования прислушались 74 когалымчанки. Около 30 женщин поставили прививку от коронавируса уже во время беременности и, по словам медиков, на здоровье не жалуются.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще