НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»20 января 2023 г

Безаварийное вождение в Урае

Урайские водители прослушали семинар-практикум по безаварийному вождению от московского инструктора

  • Фото : Елизавета Портнова
1844
Читайте в

Самая большая опасность на дорогах - встречные водители и зимний занос. Теорию и практику безопасного вождения, тормозной путь и умение избежать аварии изучали урайские водители. Приглашённый из Москвы инструктор для семидесяти человек провёл семинар «Культура защитного вождения».

Сколько метров занимает тормозной путь автомобиля на разных скоростях? Сегодня это на практике выясняли водители Урая. Шестнадцать метров составил тормозной путь автомобиля при скорости 40 км/ч, в два раза быстрее он останавливается при 20 км/ч. А скорость вхождения машины в препятствие может достигать 17 метров в секунду. Не случайно водители выясняли все эти цифры на практике - не попробовав на себе, не поймёшь, насколько важна внимательность для обеспечения безопасности на дорогах. Семинар «Культура защитного вождения» прошёл для руководителей, сотрудников и водителей городских предприятий.

«Основная цель защитного вождения - это снижение уровня ДТП. Что такое защитное вождение? Это такой стиль вождения, при котором водитель независимо от действий остальных участников движения и при любых обстоятельствах не допускает ДТП либо сводит к минимуму его возможные последствия», - рассказал инструктор по вождению из города Москвы Дмитрий Дубовицкий.

Автомобилист, обладающий навыками защитного вождения, не допустит аварийных ситуаций, не попадёт в занос или максимально избежит столкновения с автомобилем. Основные проблемы, которые создают аварии, - это ошибки встречного водителя и обочины в зимнее время.

В первой половине дня практиканты вспоминали теорию безопасного вождения и узнали много нового. Например, что нельзя выйти из обочины, вывернув руль против заноса - это грозит опрокидыванием автомобиля.

После теоретических основ опытные водители показывали, насколько умело они владеют автомобилем. Одно из упражнений - остановиться за 10 сантиметров до препятствия. Ещё один навык - внимательное вождение автобуса в городе.

Зимой безопасности на дорогах уделяется особо пристальное внимание. Семинар-практикум ещё раз напомнил водителям об ответственности во время управления транспортом.

 

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Здравоохранение

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае

Что изменится в здравоохранении Урая после введения в эксплуатацию нового стационара?...

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
Показать еще