НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 марта 2023 г

Безопасная дорога в Урае

«Я соблюдаю ПДД!» - акция с таким названием состоялась в Урае

  • Фото : Екатерина Кузьмина
1615
Читайте в

Юные инспекторы совместно с представителями Госавтоинспекции во время акции «Я соблюдаю Правила дорожного движения!» напомнили водителям и пешеходам, как вести себя за рулём и при переходе проезжей части. Такое мероприятие решили провести именно в дни весенних каникул, когда дети много времени проводят на улице.

Школьница Маша Диденко - одна из активных участников акции «Я соблюдаю ПДД!». В отряд юных инспекторов движения она вступила полгода назад и с тех пор рассказывает своим сверстникам и взрослым важные правила.

«Это было моё осознанное решение - стать инспектором дорожного движения! Ведь это очень интересно, и самое главное, что я буду знать все правила, и мне будет безопаснее на дорогах. Ведь когда случается авария, это очень страшно», - говорит юный инспектор дорожного движения Мария Диденко.

С начала года в Урае зарегистрировано три ДТП с участием детей. Пешеходы, в особенности несовершеннолетние, являются самой уязвимой группой среди участников дорожного движения. Ребята больше других рискуют попасть в аварию из-за своей неосторожности и невнимательности, неверной оценки скорости автомобиля.

«Необходимо обязательно снизить скорость, быть предельно внимательным, потому что дети у нас не всегда предсказуемы, могут часто хаотично перебегать дорогу. Водителям нужно быть очень внимательными. Им также напомнили, что при перевозке детей в салонах транспортных средств нужно обязательно учитывать их рост, вес, при необходимости использовать детские удерживающие устройства и что им самим необходимо пристёгиваться ремнём безопасности», - рассказывает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции ОМВД России по городу Ураю Кристина Рыбакова.

Отдельное внимание юные инспекторы дорожного движения уделили велосипедистам и тем, кто передвигается на самокатах. Эта категория в зоне риска, потому что происходит много ДТП именно с ними.

Основная цель профилактической акции - напомнить всем, что дорога - это повышенный источник опасности, и только взаимная внимательность и ответственность пешеходов и водителей помогут сделать дорожную обстановку максимально безопасной.

Актуальное
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще