НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»18 августа 2022 г

Безопасные переходы для урайских школьников

  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
6258
Читайте в

В Урае прошла проверка пешеходных переходов, расположенных вблизи школ. В составе контролирующей комиссии - представители ЖКХ и госавтоинспекторы, транспортники и депутаты городской Думы.

В ходе осмотра было предложено около двенадцатой школы установить специальную защиту, которая предотвратит наезд на пешеходов.

«Тут угол школы, и его надо защитить - не исключено, что кто-то «влетит», если прямо поедет», - комментирует председатель Думы города Урая Александр Величко.

В течение лета проезжую часть обновили, нанесли разметку. Возле учебных учреждений она несколько иная - для привлечения внимания автомобилистов.

«Работа в большинстве случаев выполнена. Разметка на основных пешеходных переходах белого цвета. Те пешеходные переходы, которые организовываются именно возле дошкольных и школьных организаций - с нанесением пластика и двух цветов: белого и жёлтого», - говорит начальник отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации города Урая Вячеслав Покровский.

Проверка безопасности пешеходных переходов у школ, детских садов и образовательных учреждений - процедура ежегодная. По словам депутата Думы города Урая Артёма Бабенко, такая работа всегда проводится перед 1 сентября:

«Мы, как депутаты, обязаны участвовать, осматривать подходы. По переходам к школам недочётов серьёзных нет. Есть некоторые предложения, и, я думаю, к 1 сентября они точно будут выполнены», - говорит Артём Бабенко.

В составе комиссии есть и общественники. Они узнают проблемные моменты в ходе общения с урайцами и озвучивают их специалистам. Восемь точек, где располагаются переходы к школам, посетила комиссия. Это самые востребованные пути в образовательные организации. Все выявленные недочёты будут устранены к началу учебного года. Кроме того, с 1 сентября возле школ начнут дежурить полицейские.

«Это будет делаться с целью профилактики детского травматизма. Так как многие дети идут в первый класс, соответственно, нужно их подготовить, напомнить о важности соблюдения ПДД и проконтролировать, чтобы не было нарушений», - подчеркнула старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Ураю Кристина Рыбакова.

Актуальное
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
17 апреля 2024/Урай/Общество

Отчитаться в налоговую теперь проще!

В новом сервисе на сайте Федеральной налоговой службы для ИП доступны 20 разных форм налоговой...

Отчитаться в налоговую теперь проще!
Показать еще