НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»18 августа 2022 г

Безопасные переходы для урайских школьников

  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
6371
Читайте в

В Урае прошла проверка пешеходных переходов, расположенных вблизи школ. В составе контролирующей комиссии - представители ЖКХ и госавтоинспекторы, транспортники и депутаты городской Думы.

В ходе осмотра было предложено около двенадцатой школы установить специальную защиту, которая предотвратит наезд на пешеходов.

«Тут угол школы, и его надо защитить - не исключено, что кто-то «влетит», если прямо поедет», - комментирует председатель Думы города Урая Александр Величко.

В течение лета проезжую часть обновили, нанесли разметку. Возле учебных учреждений она несколько иная - для привлечения внимания автомобилистов.

«Работа в большинстве случаев выполнена. Разметка на основных пешеходных переходах белого цвета. Те пешеходные переходы, которые организовываются именно возле дошкольных и школьных организаций - с нанесением пластика и двух цветов: белого и жёлтого», - говорит начальник отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации города Урая Вячеслав Покровский.

Проверка безопасности пешеходных переходов у школ, детских садов и образовательных учреждений - процедура ежегодная. По словам депутата Думы города Урая Артёма Бабенко, такая работа всегда проводится перед 1 сентября:

«Мы, как депутаты, обязаны участвовать, осматривать подходы. По переходам к школам недочётов серьёзных нет. Есть некоторые предложения, и, я думаю, к 1 сентября они точно будут выполнены», - говорит Артём Бабенко.

В составе комиссии есть и общественники. Они узнают проблемные моменты в ходе общения с урайцами и озвучивают их специалистам. Восемь точек, где располагаются переходы к школам, посетила комиссия. Это самые востребованные пути в образовательные организации. Все выявленные недочёты будут устранены к началу учебного года. Кроме того, с 1 сентября возле школ начнут дежурить полицейские.

«Это будет делаться с целью профилактики детского травматизма. Так как многие дети идут в первый класс, соответственно, нужно их подготовить, напомнить о важности соблюдения ПДД и проконтролировать, чтобы не было нарушений», - подчеркнула старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Ураю Кристина Рыбакова.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
26 апреля 2025/Урай/Культура

Юные художники Урая славят героев!

В детской школе искусств открылась новая выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества,...

Юные художники Урая славят героев!
25 апреля 2025/Урай/Общество

Первому Нефтяному - чистые улицы!

Сотрудники ТПП «Урайнефтегаз» приняли участие в городском субботнике...

Первому Нефтяному - чистые улицы!
24 апреля 2025/Урай/Спорт

Спартакиада «Бодрость и здоровье». Определены лучшие в перетягивании каната!

Впереди ещё десять различных состязаний, а следующий вид - легкоатлетический забег...

Спартакиада «Бодрость и здоровье». Определены лучшие в перетягивании каната!
23 апреля 2025/Урай/Общество

Движение перекрыто, работы - в разгаре!

В Урае приступили к ремонту дороги на улице 40 лет Победы...

Движение перекрыто, работы - в разгаре!
23 апреля 2025/Урай/Северяне

Жить нужно интересно!

Детство Романа Ли прошло под жарким солнцем Волгоградской области среди бескрайних бахчей, где родители выращивали...

Жить нужно интересно!
Показать еще