НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»23 июня 2022 г

Бизнес на стороне экологии: объявлены лучшие российские инициативы

1330
Читайте в

В Москве 18 июня состоялось объявление лауреатов ежегодной премии ECO BEST. Независимую награду за лучшие продукты и проекты в области экологии и ресурсосбережения получили более 30 компаний.

Объявлению победителей предшествовала пятая конференция «Экология и бизнес: лучшие корпоративные практики». Представители «зеленых» компаний собрались для представления кейсов по реализации экологических инициатив, обсуждения ESG-повестки, вопросов импортозамещения и основных трендов эко-ответственности бизнеса.

Впервые в рамках мероприятия прошла выставка «ESG-ART. Экология души» художников Марианны Чайкиной и Ирины Ковалевской из галереи современного искусства IMMI при поддержке агентства с экспертизой в арт-экономике MAKE SENSE. В своих работах мастера не просто передали проблемы природоохранной инициативы, но еще и осмыслили закономерности эволюционного процесса и глобально оценили результаты деятельности человека.

Завершением главного события месяца в области экологии стала церемония награждения лауреатов шестой премии ECO BEST. Фокус на решение экологических проблем – добровольная инициатива социально ответственных компаний, заключающаяся в снижении воздействия на окружающую среду. Именно к этой цели стремится бизнес, активно внедряя схемы по ее достижению. За лучшие проекты данной категории награды удостоились: Группа «Газпромбанк Лизинг», «Альфа-Банк», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», Ассоциация финансовых и инвестиционных советников фондового рынка, АО «СУЭК», Курорт «Красная Поляна», ООО «Альпина Паблишер», ПАО «МТС», бренд Meine Liebe и ПАО «Детский мир», ТПП «Урайнефтегаз», ООО «Лукойл–Западная Сибирь», сеть магазинов Fix Price, торговая сеть «Перекресток» и SPLAT Global, ООО «Лукойл–Коми» и ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Премию ECO BEST можно получить не только за конкретную разработку, но и за популяризацию идей сохранения окружающей среды. Примером эффективного экологического менеджмента поделилась Ольга Филипенкова, директор по стратегическому развитию Курорта Красная Поляна: «Курорт «Красная Поляна» всерьез и надолго рассматривает для себя зеленый путь развития. Мы сфокусировались на таких важных ценностях, как забота о каждом, охрана окружающей среды, благополучие сотрудников, ответственный бизнес, развитие той территории, на которой мы работаем. Наш вклад в устойчивое развитие выражается не только в цифрах и результатах, а прежде всего в отношении и подходе».

Победители премии – это компании, следящие за экологическим следом своей деятельности по всей производственной цепочке – от выращивания продукта до утилизации упаковки. Чьи разработки нанесли меньший след природе – определял экспертный совет. Лучшими, по его мнению, стали: ZENDEN Group, ООО «Лукойл–Экоэнерго», СДЭК, ООО «Томскнефтехим», московские рестораны «Кофемания», Торговый дом «Мирупак», СИБУР и Affect, EMERALD GREEN, ТД «Химмед», АО «Нэфис Косметикс».

Глобальная проблема окружающей среды – увеличивающееся с каждым днем количество отходов. Однако экологически ответственные компании уделяют должное внимание этой теме, активно внедряя бизнес-процессы использования вторичного сырья.

Источник

Источник: Деловой еженедельник «Профиль»
Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще