Бизнес на стороне экологии: объявлены лучшие российские инициативы
В Москве 18 июня состоялось объявление лауреатов ежегодной премии ECO BEST. Независимую награду за лучшие продукты и проекты в области экологии и ресурсосбережения получили более 30 компаний.
Объявлению победителей предшествовала пятая конференция «Экология и бизнес: лучшие корпоративные практики». Представители «зеленых» компаний собрались для представления кейсов по реализации экологических инициатив, обсуждения ESG-повестки, вопросов импортозамещения и основных трендов эко-ответственности бизнеса.
Впервые в рамках мероприятия прошла выставка «ESG-ART. Экология души» художников Марианны Чайкиной и Ирины Ковалевской из галереи современного искусства IMMI при поддержке агентства с экспертизой в арт-экономике MAKE SENSE. В своих работах мастера не просто передали проблемы природоохранной инициативы, но еще и осмыслили закономерности эволюционного процесса и глобально оценили результаты деятельности человека.
Завершением главного события месяца в области экологии стала церемония награждения лауреатов шестой премии ECO BEST. Фокус на решение экологических проблем – добровольная инициатива социально ответственных компаний, заключающаяся в снижении воздействия на окружающую среду. Именно к этой цели стремится бизнес, активно внедряя схемы по ее достижению. За лучшие проекты данной категории награды удостоились: Группа «Газпромбанк Лизинг», «Альфа-Банк», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», Ассоциация финансовых и инвестиционных советников фондового рынка, АО «СУЭК», Курорт «Красная Поляна», ООО «Альпина Паблишер», ПАО «МТС», бренд Meine Liebe и ПАО «Детский мир», ТПП «Урайнефтегаз», ООО «Лукойл–Западная Сибирь», сеть магазинов Fix Price, торговая сеть «Перекресток» и SPLAT Global, ООО «Лукойл–Коми» и ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».
Премию ECO BEST можно получить не только за конкретную разработку, но и за популяризацию идей сохранения окружающей среды. Примером эффективного экологического менеджмента поделилась Ольга Филипенкова, директор по стратегическому развитию Курорта Красная Поляна: «Курорт «Красная Поляна» всерьез и надолго рассматривает для себя зеленый путь развития. Мы сфокусировались на таких важных ценностях, как забота о каждом, охрана окружающей среды, благополучие сотрудников, ответственный бизнес, развитие той территории, на которой мы работаем. Наш вклад в устойчивое развитие выражается не только в цифрах и результатах, а прежде всего в отношении и подходе».
Победители премии – это компании, следящие за экологическим следом своей деятельности по всей производственной цепочке – от выращивания продукта до утилизации упаковки. Чьи разработки нанесли меньший след природе – определял экспертный совет. Лучшими, по его мнению, стали: ZENDEN Group, ООО «Лукойл–Экоэнерго», СДЭК, ООО «Томскнефтехим», московские рестораны «Кофемания», Торговый дом «Мирупак», СИБУР и Affect, EMERALD GREEN, ТД «Химмед», АО «Нэфис Косметикс».
Глобальная проблема окружающей среды – увеличивающееся с каждым днем количество отходов. Однако экологически ответственные компании уделяют должное внимание этой теме, активно внедряя бизнес-процессы использования вторичного сырья.
Источник
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
День Победы отмечаем с размахом и душой!
В наших городах проходят мероприятия, посвящённые празднованию 80-летия Великой Победы...

«Бессмертный полк» шествует по нашим городам!
Жители Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей, чтущие память предков, приняли участие в акции «Бессмертный полк»...

Жители наших городов несут цветы к мемориалам Памяти в День Победы!
Утро главного праздника - Дня Великой Победы в Когалыме, Лангепасе, Покачах и Урае началось с возложения...

Поздравление с 80-летием Великой Победы от депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой
Дорогие земляки! Поздравляю вас с 80-летием Великой Победы! Это особая дата, символизирующая мужество, отвагу...

Праздничная афиша к 9 Мая в наших городах
Программа праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов...
