НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»17 апреля 2023 г

Благоустроим Урай!

Жителей самого южного города Югры приглашают принять участие в онлайн-голосовании за лучшие проекты по благоустройству общественных территорий

5808
Читайте в

Россиянам вновь представится возможность самим определить, какую городскую территорию необходимо благоустроить в следующем году. С 15 апреля и до конца мая 2023 года проходит всероссийское голосование за предложенные объекты на портале «Комфортная городская среда и ЖКХ». Жителям самого южного города Югры необходимо выбрать один из трёх вариантов. На рассмотрение представлены: пешеходная зона около Центра молодёжи и дополнительного образования, пешеходная зона по улице Ленина и площадь у Вечного огня, мемориал памяти.

Около Центра молодёжи и дополнительного образования планируется заменить тротуар, провести велодорожку и построить автостоянку возле образовательного учреждения. На второй территории - установить малые архитектурные формы на бульваре «Содружество». И ещё одним местом, которое требует реконструкции, является площадь у Вечного огня - мемориал памяти.

«В преддверии 80-летия победы в Великой Отечественной войне нужно привести наш мемориал в соответствующее состояние, провести ряд благоустроительных мероприятий, обновить ту же тротуарную плитку, какие-то малые архитектурные формы. В связи с этим территория была предложена для того, чтобы реализовать на ней федеральный проект «Комфортная городская среда», - рассказал председатель Думы города Урая Александр Величко.

Преобразить это знаковое место - давняя мечта педагогов и учеников пятой школы. Ещё к 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне учащиеся начали работу над созданием проекта по обновлению территории.

«В нашей школе есть мемориальная доска, на которой мы видим выпускника нашей школы Рината Гильманшина. Возникла идея создать памятник внутри двора школы, но затем поступило предложение от городской администрации разработать проект, который будет включать всех участников локальных войн», - рассказала руководитель историко-патриотического музея «Поиск» школы №5 Галина Чубарова.

На этом работа не закончилась. Ученики школы №5 вышли с предложением о реализации проекта «Стена памяти», которую творческая группа предполагает разместить за мемориалом. Было разработано пять эскизов. Глазами детей «Стена» представлена в виде георгиевской ленты, на которой будут указаны даты начала и окончания войны с информацией о погибших участниках.

«Очень бы хотелось, чтобы все мысли и идеи детей в результате материализовались. Если они увидят, что их труд не был напрасен и действительно начал реализовываться, они продолжат проявлять инициативу», - отметила педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Триколор» школы №5 Надежда Измоденова.

Если территория у Вечного огня получит поддержку урайцев и наберёт большее количество голосов, уже в следующем году обустроят пешеходную зону за мемориалом, проведут реконструкцию самой стелы, и, возможно, мечта детей воплотится - появится «Стена памяти» и архитектурные композиции. Рейтинговое голосование проходит на портале «Комфортная городская среда и ЖКХ». Помощь в процедуре урайцам вновь оказывают волонтёры. Информационные пункты расположены на разных общественных площадках.

Актуальное
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще