НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»25 мая 2022 г

Благоустройство в городе Урае

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
2992
Читайте в

Ход работ по благоустройству города обсудил во время рабочей встречи с представителями управления капитального строительства глава Урая. Тимур Закирзянов лично посетил набережную имени Александра Петрова и территорию около дворца спорта «Звёзды Югры».

Сплошной песок, а трава и кустарники - лишь местами. Так выглядела набережная имени Александра Петрова год назад. Сегодня эту территорию не узнать - повсюду тротуарные дорожки и различные зоны отдыха для урайцев, и всё благодаря проведённому благоустройству. Дизайн-проект набережной стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил грантовые средства. В прошлом году начали первый этап работ, этим летом планируется его завершение. Будет достроен входной павильон, благоустроена площадь, на днях проведено озеленение нового места отдыха.

«Более трёхсот человек вышли на набережную, и у нас здесь порядка полутора тысяч саженцев появилось, что дополнительно её украсит. Очень надеюсь, что все саженцы приживутся, и наша набережная из благоустроенной превратится ещё и в зелёную. А значит, ещё больше людей захотят сюда приходить отдыхать, заниматься спортом, любоваться природой», - сказал глава города Урая Тимур Закирзянов.

Он также отметил, что новое место отдыха должно быть доступно и для людей с ограниченными возможностями здоровья, а потому наличие пандусов здесь необходимо.

Далее Тимур Закирзянов посетил территорию около дворца спорта «Звёзды Югры». Эта лесная зона в прошлом году стала победителем рейтингового голосования по формированию комфортной городской среды, а значит, будет благоустроена уже этим летом.

«Здесь мы максимально сохраняем существующий ландшафт. Тропиночная сеть, которая устраивается, будет пролегать по существующим маршрутам. Весь этот парк по итогу должен остаться нетронутым», - подчеркнул директор управления капитального строительства Владимир Гробовец.

Помимо пешеходных дорожек, здесь планируется установка видеонаблюдения и светодиодных светильников. Глава города акцентировал внимание на том, чтобы их конструкции были антивандальными, урайцы с таким подходом к делу согласны. Представители Общественного совета высказали желание курировать ход благоустроительных работ в муниципалитете.

«Члены Общественного совета - это просто неравнодушные люди, которым дорог город. Ты вырос, всю жизнь провёл в этом городе, и тебе интересно, как он преображается, обновляется, становится красивым. Поэтому мы решили проявить инициативу - будем смотреть, как идёт строительство», - рассказала куратор общественной территории Ольга Фомичёва.

Как представитель Общественного совета, Ольга Фомичёва будет следить за реализацией проекта по устройству проезда и тротуара от улицы Южной в сторону дачного кооператива «Орбита». Здесь уже ведутся работы по водоотведению, на 90% сделана дорога в щебёночном исполнении.

Планируется, что к первому сентября работы по благоустройству всех запланированных на лето территорий будут завершены. Такую задачу поставил строителям глава Урая.

Актуальное
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще