НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»16 мая 2023 г

«Бочче фьюжен - прояви себя», или Спорт для всех в Покачах

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа

  • Фото : Алёна Валей
  • Фото : Алёна Валей
  • Фото : Алёна Валей
  • Фото : Алёна Валей
3775
Читайте в

Чуть более двух недель остаётся до завершения приёма заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа 2023 года. Жители Когалыма, Урая, Покачей, Лангепаса, Салехарда, Тюмени, Белоярского и Тазовского района, а также сельского поселения Русскинская имеют возможность предложить свой социально значимый проект, который может быть реализован. Как это получилось у центра семейного устройства «Счастье в детях» в Покачах.

В прошлом году покачёвский центр семейного устройства «Счастье в детях» стал победителем конкурса социальных и культурных проектов с инициативой «Бочче фьюжен - прояви себя». На средства гранта было приобретено специальное оборудование для игры в бочче.

Правила игры в бочче довольно простые и напоминают кёрлинг или боулинг. Всё оборудование, которое сейчас используется для проведения турниров, центру семейного устройства «Счастье в детях» удалось закупить за счёт средств гранта, полученного в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. В 2022 году руководитель организации Эльза Марагина с программой «Бочче фьюжен - прояви себя» была признана лауреатом конкурса. И вот на протяжении пяти месяцев эта идея реализуется в комплексе «Сибиряк» - регулярно проводятся товарищеские встречи. За это время правила игры в бочче выучили все участники турниров.

«Дети очень любят эти мероприятия! У нас есть сплочённость команд, они уже сами себя распределяют - кто будет в какой команде, кто может поправить в решающий момент ход игры. У каждого своя тактика, и нас это радует, потому что они увлечены! Они идут вперёд, стараются, развиваются!» - говорит руководитель центра семейного устройства «Счастье в детях» Эльза Марагина.

Бочче не имеет ограничений ни по возрасту игроков, ни по их физической подготовке. В турнирах участие принимают и дети, и взрослые подопечные центра, а также родители мальчишек и девчонок с особенностями развития. Самый главный результат - это не победа, а положительные эмоции.

«Сплочение их вместе с родителями, знакомство с другими детьми, улыбка на лице - это самая большая радость для нас в реализации этого проекта!» - сказала судья турнира Мария Дышкант.

И эту радость турниры по бочче будут и дальше приносить всем участникам. С приходом тепла товарищеские встречи будут проходить уже на открытом воздухе.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 марта 2025/Покачи/Спорт

Соревнования по волейболу в Покачах

В Покачах завершается 32-я Спартакиада трудовых коллективов...

Соревнования по волейболу в Покачах
14 марта 2025/Покачи/Общество

Обучение коллег стало оплачиваемым!

С 1 марта 2025 года в Трудовом кодексе России официально введено понятие «наставничество»...

Обучение коллег стало оплачиваемым!
13 марта 2025/Покачи/Спорт

Покачёвская команда «Шторм» готовится к турниру

С 27 по 29 марта в Лангепасе стартует Х Открытый турнир по хоккею памяти Александра...

Покачёвская команда «Шторм» готовится к турниру
13 марта 2025/Покачи/Спорт

Триумф покачёвских боксёров

На первенстве Уральского федерального округа спортсмены завоевали медали разного достоинства...

Триумф покачёвских боксёров
12 марта 2025/Покачи/Спорт

Активный отдых молодёжи на «Урмане»

На очередном турслёте в горнолыжном комплексе «Урман» собрались молодые специалисты-нефтяники...

Активный отдых молодёжи на «Урмане»
4 +
Показать еще