НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ТЭК»04 января 2022 г

Богатый на события

  • Фото : Светлана Иванова
1282
Читайте в

В 2021 году ПАО «ЛУКОЙЛ» отметило своё 30-летие. Юбилейный год для нефтяников оказался богатым на события. Сегодня вспомним те, что непосредственно связаны с производством.

В январе ЛУКОЙЛ первым в России успешно завершил разработку и внедрение комплекса заканчивания горизонтальных скважин. Новое импортозамещающее оборудование позволило приступить к промышленному освоению запасов, разработка которых была затруднена из-за отсутствия отечественных аналогов.

На Покачёвском месторождении была создана группа внедрения и сопровождения интегрированной модели в составе ЦИТС.

Первую скважину с пятью стволами диаметром 22 сантиметра пробурили на 550-й кустовой площадке Нивагальского месторождения.

Операторы по добыче нефти и газа Повховской группы месторождений прошли обучение в системе «Олимпокс-предприятие», предназначенной для обучения по безопасности и охране труда.

Февраль запомнился западносибирским нефтяникам внедрением Системы непрерывных улучшений. В поиск скрытого потенциала и увеличение прибыли вовлечены все - от представителей рабочих специальностей до первых руководителей Компании. Ещё одно значимое событие - нефтяники Общества ввели в опытно-промышленную эксплуатацию Восточно-Янчинское месторождение в Югре. Его запасы составляют около 7,5 миллиона тонн нефти.

Весна

Накопленная добыча нефти на Имилорском месторождении в марте превысила 5 миллионов тонн с момента запуска объекта.

В Когалыме в апреле состоялся финал конкурса на лучшую научно-техническую разработку среди молодых специалистов и работников Общества.  Победил исследовательский проект слесаря-ремонтника из девятого цеха ТПП «Лангепаснефтегаз» Никиты Ковалёва.

На компрессорной станции Управления по переработке попутного и нефтяного газа общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в мае реализовали масштабный проект по техническому перевооружению газоперекачивающих агрегатов.

Лето

В июне в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» прошёл XVIII конкурс профессионального мастерства. Лучших определили по трём направлениям деятельности: «Добыча нефти и газа», «Профессиональное мастерство спасателей», «Нефтегазопереработка и нефтехимическое производство».

Специалисты ЛУКОЙЛа, российские и зарубежные эксперты обсудили эффективность цифровой трансформации нефтегазовой отрасли на площадке XII Международного IT-форума c участием стран БРИКС и ШОС.

На Ямале в опытно-промышленную эксплуатацию введено Салекаптское нефтегазоконденсатное месторождение.

Август юбилейного года для западносибирских нефтяников ознаменовался добычей 2-миллиардной тонны нефти. Также по итогам конкурса «Чёрное золото Югры» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» признано компанией года Ханты-Мансийского автономного округа.

Осень

Серди крупных событий сентября – вхождение в состав Общества седьмого территориально-производственного предприятия «Белоярскнефтегаз» и запуск самой масштабной цифровой модели нефтяного месторождения в России на Ватьёганском месторождении.

В октябре на X Югорском промышленно-инвестиционном форуме «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и Фонд развития Югры подписали Соглашение о безвозмездной передаче имущественного комплекса для реализации проекта по созданию индустриального парка для нефтесервисных компаний в Когалыме.

На Пякяхинском месторождении Общество успешно испытало метод бурения на обсадной колонне, достигнув рекордного на территории России показателя по механической скорости. Секция пробурена менее чем за двое суток. Кроме того, добыча природного газа на промысле с момента его ввода в промышленную эксплуатацию достигла 15 миллиардов кубометров.

25 ноября компания «ЛУКОЙЛ» отметила 30-летие. А через несколько дней нефтяникам Западной Сибири за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса страны вручили государственные награды в Кремле.

В декабре ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» досрочно выполнило годовой плановый показатель по добыче нефти - более 29,5 миллиона тонн.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Образование

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу...

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
Показать еще