НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»20 мая 2022 г

Более 30 тысяч юных югорчан пройдут итоговую аттестацию

1672
Читайте в

Заседание координационного совета по обеспечению и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в формате единого государственного экзамена, провел в формате онлайн заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Он подчеркнул, что в организации государственной итоговой аттестации важно обеспечить безусловную безопасность школьников. «Необходимо создать атмосферу максимальной доброжелательности в столь важный для выпускников период и не допустить никаких ошибок», – нацелил участников координационного совета его председатель.

Директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин сообщил, что государственная итоговая аттестация (ГИА) стартовала в автономном округе 19 мая. Выпускники 9 класса сдают 4 экзамена. Государственная итоговая аттестация на уровне 11 классов (ЕГЭ) начнется через неделю. Выпускники будут сдавать два экзамена по обязательным предметам и по выбору обучающегося.

Докладчик также отметил, что государственная итоговая аттестация в 2022 году имеет свои особенности, так как среди экзаменующихся есть школьники, проходившие обучение за рубежом. Это жители Донецкой и Луганской республик и Украины. Им предоставляется возможность прохождения экзаменов в форме промежуточной аттестации, по итогам успеваемости.

Всего в Югре в 2022 году государственную итоговую аттестацию пройдут более 30 тысяч человек. Из них более 10,2 тысячи человек будут сдавать единый государственный экзамен. В автономном округе открыто 329 пунктов для проведения экзаменов, из них 28 – на дому. Все помещения полностью готовы для проведения экзаменов. Сформирован состав привлекаемых для проведения экзаменов специалистов, а также аккредитованы 1 400 общественных наблюдателей.

«В целом Югра полностью готова к проведению итоговой аттестации учащихся, – констатировал Алексей Дренин. – Единый государственный экзамен вернулся к привычному, допандемийному формату».

В ходе совещания было отмечено, что во всех пунктах проведения аттестации организовано медицинское сопровождение.

В период проведения мероприятий планируется задействовать 286 медицинских работников, в том числе 19 врачей.

Специалистами службы по контролю и надзору в сфере образования будет осуществлен контроль за проведением экзаменов в режиме онлайн на порталах «СмотриЕГЭ» и «СмотриОГЭ». Впервые в 2022 году на базе института развития образования создан ситуационно-информационный центр, подготовлены помещения и созданы рабочие места для 73 специалистов, которые будут вести онлайн-наблюдение за ходом государственной итоговой аттестации.

Источник: Пресс-центр правительства Югры
Актуальное
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Профессия за кадром, или Один день из жизни телевизионщиков

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь»...

Профессия за кадром, или Один день из жизни телевизионщиков
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Афиша! Насыщенные выходные в наших городах

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные ...

Афиша! Насыщенные выходные в наших городах
19 апреля 2024/ХМАО-Югра/Образование

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым

Ученики корпоративных классов «ЛУКОЙЛ» из ЯНАО провели один день в Когалыме...

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым
18 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Будь в Интернете как рыба в воде!

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа ...

Будь в Интернете как рыба в воде!
16 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Дополнительные меры поддержки многодетных

Выплату за рождение первого ребёнка отменяют в Югре...

Дополнительные меры поддержки многодетных
Показать еще