НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 апреля 2023 г

Борьба с автохламом в Лангепасе

В Лангепасе решают проблему бесхозных автомобилей. Составлен список авто, рискующих попасть во вторчермет

1766
Читайте в

Тема брошенных автомобилей во дворах и на городских парковках всегда волновала не только жителей Лангепаса, но и местные власти. На сегодняшний день в реестре значится более пятидесяти таких машин. Все они не эксплуатируются более полугода, а многие и вовсе перешли в разряд автохлама, что небезопасно.

На городских территориях и во дворах Лангепаса некоторые так называемые «автомобили-подснежники» стоят годами. В первую очередь, считают жители, это неэстетично, причём хоть зимой, хоть летом. Во-вторых, они мешают расчистке городских территорий от снега. Радует, что ежегодно таких технических средств становится меньше.

«Если взять по цифрам, то на начало 2022 года у нас на контроле в управлении дорожного хозяйства был 91 автомобиль. Нам удалось установить контакт с 34 собственниками. Информацию предоставляли их соседи. Мы также даём объявления в газете, на сайте размещали информацию и на самих автомобилях», - говорит начальник управления дорожного хозяйства Дмитрий Лопарев.

Также помогают установить личности владельцев жители Лангепаса, сотрудники управляющих компаний.

«Я обращаюсь ко всем нашим жителям с просьбой о предоставлении нам информации, которая может помочь найти собственников. Часто возникает ситуация, когда кто-то из собственников уже умер либо уехал, а кто-то перепродал автомобиль... Нам не всегда удаётся при обращении в ГИБДД или УФМС установить реального собственника. Вот именно из-за таких законодательных тонкостей и возникают трудности», - продолжает Дмитрий Лопарев.

Основную часть владельцев бесхозных автомобилей специалисты всё же разыскали. Многие тут же отреагировали и в оперативном порядке убрали свои машины с гостевых парковок. Но есть среди брошенных «автомобилей-подснежников» и незарегистрированные технические средства. В этом случае найти хозяев становится крайне проблематично. Машины продолжают ржаветь на дворовых территориях, нарушая при этом правила городского благоустройства и представляя опасность для граждан. В качестве решения этой проблемы местные власти предложили вариант признания таких автомобилей бесхозными в судебном порядке с последующей передачей их в пункты приёма металлолома.

Борьба с «подснежниками» в городе продолжается. Список авто, рискующих попасть во вторчермет, размещён на официальном сайте администрации города.

Актуальное
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
Показать еще