Будущее за социальным предпринимательством
В Когалыме одной из популярных форм ведения своего дела является социальное предпринимательство
Не просто способ заработка, а желание сделать мир ещё лучше! В Когалыме растёт спрос на социальное предпринимательство. С каждым годом объектов полезного бизнеса становится всё больше.
Социальное предпринимательство в Когалыме - одна из популярных форм ведения своего дела. В 2024 году бизнесмены озадачены не только заработком, но и целью внести свою лепту в построение комфортной жизни. Сейчас в городе работают десятки объектов полезного предпринимательства, и с каждым годом их становится больше.
К примеру, когалымчанка Карина Максименко за плечами имеет богатый опыт ведения социального бизнеса. В прошлом году девушка при поддержке администрации города занялась организацией творческо-спортивного досуга детей.
«Сама идея создания социального детского бизнеса пришла к нам, скажем так, на семейном совете, потому что мой муж давно занимался с детками, работал с самого студенчества вожатым в детских лагерях, а я была педагогом по вокалу. И так у нас появился проект, где детки могли получать образование, а по выходным для них был организован полезный и весёлый досуг. Потом мы начали больше вникать в социальный бизнес, узнавать, какая же есть поддержка, в том числе она есть и муниципальная, и государственная. На муниципальном уровне нам очень помогла администрация города, там рассказали, какие есть проекты, как в них поучаствовать», - рассказывает социальный предприниматель Карина Максименко.
Возмещение затрат на аренду помещения и покупку необходимого инвентаря, дотации на оплату коммунальных услуг - формы поддержки социального предпринимательства позволяют бизнесмену уверенно стоять на финансовой почве даже в эпоху экономической турбулентности.
«Если предприниматель соответствует всем установленным требованиям и критериям для получения финансовой поддержки, то он в соответствии с порядком представляет перечень документов, заявку установленного образца. И уже это рассматривается в рамках экспертизы представленных документов», - говорит начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Когалыма Юлия Спиридонова.
Финансовая поддержка социальному предпринимательству оказывается из двух бюджетов: часть средств идёт из округа, остальные деньги - из городской казны. Муниципальная часть при этом превышает окружную, что позволяет не только возмещать понесённые затраты в виде субсидий, но и предоставлять грантовую поддержку.
«Грантовая поддержка у нас составила 2 миллиона 200 тысяч рублей. К примеру, в начинающем молодёжном предпринимательстве - два гранта по 300 тысяч рублей, а уже в социальном предпринимательстве, проектах социальной сферы - гранты по 600 тысяч рублей», - отмечает начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Когалыма Юлия Спиридонова.
Экономисты уверены: именно за социальным предпринимательством - будущее. Отметим, в Когалыме есть все условия не просто зарабатывать на своём бизнесе, но и с его помощью делать мир лучше!
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!
В сельском поселении Русскинская реализуются сразу две инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов...

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме
В связи с проведением мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и...

Искусство, дарящее свет…
В Музейно-выставочном центре Когалыма открылась выставка «Вечно живые!», где оживают истории Малого театра военных...

31 год зажигая звёзды в Когалыме!
В Когалыме состоялся тридцать первый фестиваль «Юнтагор»...

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти...
