НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»30 августа 2022 г

ЦДНГ-6 ТПП «Лангепаснефтегаз». Тандем опыта и молодости

2698
Читайте в

Шестой цех - один из старейших на территориально-производственном предприятии «Лангепаснефтегаз». Специалисты обслуживают Поточное месторождение - промысел с 44-летней историей. За эти годы здесь добыто более пятидесяти миллионов тонн нефти.

«В эксплуатации шестого цеха находится 99 кустовых площадок, 122 километра нефтепромысловых трубопроводов, также 123 километра высоконапорных водоводов, 120 километров дорог. Также в обслуживании находится дожимная насосная станция 13, блочные кустовые насосные станции 3 и 4», - говорит заместитель начальника ЦДНГ-6 ТПП «Лангепаснефтегаз» Виталий Буртный.

Поточное месторождение... Нефтяники регулярно проводят доисследования этого промысла, бурят многозабойные и горизонтальные скважины, а для увеличения нефтеотдачи применяют метод гидроразрыва пластов.

«В нашем коллективе больше ста человек, и каждый - специалист своего дела! Вообще, ЦДНГ-6 - это площадка для рождения специалистов. Каждого сотрудника мы очень ценим, особенно ветеранов. Они передают нам свой опыт. Каждый год к нам приходят молодые специалисты», - рассказал заместитель начальника ЦДНГ-6 ТПП «Лангепаснефтегаз» Виталий Буртный.

В шестом цехе добычи нефти и газа - «золотой фонд» специалистов. Одна из них - оператор пульта управления Танзиля Беляева. В Лангепас она приехала в начале восьмидесятых, сразу же пришла на работу в этот ЦДНГ. И вот уже более сорока лет Танзиля Гайфетдиновна трудится в нефтедобывающей промышленности.

«Работаю на Поточном месторождении с 1982 года. Так что это для меня - вторая родина, Поточное! Следим за работой скважин, чтобы они работали непрерывно, остановилась скважина - передаём по рации, по телефону оператору, мастеру-технологу», - рассказывает оператор пульта управления ЦДНГ-6 ТПП «Лангепаснефтегаз» Танзиля Беляева.

Профессия Виталия Украинского - оператор по добыче нефти и газа. В ней он уже порядка тридцати лет. В нефтедобычу его привёл отец, который также трудился на Поточном месторождении в шестом цехе.

«Я приехал из Тольятти посмотреть, что такое нефтедобыча - понравилось, с тех пор и работаю. Когда я начинал, была бытовая неустроенность, всё только начиналось, какие-то балки, неразбериха кругом... То ли дело сейчас - спецодежда великолепная, работает тяжёлая техника, физического труда почти нет, всё за нас делает техника. Разница очень большая!» - вспоминает оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-6 ТПП «Лангепаснефтегаз» Виталий Украинский.

Кажется, ещё совсем недавно Виталия Борисовича называли молодым специалистом, а уже сегодня он - наставник. Обучает коллег секретам своего мастерства. Некоторые его ученики уже трудятся на руководящих должностях в «Лангепаснефтегазе».

«Когда он приходит, он не отличает, как говорится, нос от кормы. И обучать его нужно прямо с нуля. Но ребята приходят хорошие, стремятся узнать новое, обучаемые, скажем так. Многих приходилось обучить. Очень радует, что новая кровь поступает в цех!» - продолжает оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-6 ТПП «Лангепаснефтегаз» Виталий Украинский.

Дилара Габдуллина - геолог, ветеран труда. Она одна из немногих сотрудниц предприятия, при которой не только началось развитие шестого цеха, но и в целом компании «ЛУКОЙЛ».

«Как раз уже при мне организовалась Группа «ЛУКОЙЛ». Для нас это было большое новшество, мы понятия не имели, что это такое. Те годы хороши по-своему, а эти - уже нагружены опытом. Я чувствую, что с моим мнением считаются, ко мне прислушиваются, я могу чему-то научить молодых. Для меня это очень важно и приятно!» - делится геолог ЦДНГ-6 ТПП «Лангепаснефтегаз» Дилара Габдуллина.

В шестом цехе добычи в почёте опыт ветеранов и стремление молодых специалистов к профессиональному росту. Тандем молодости и опыта даёт хороший эффект. Коллектив стабильно выполняет производственные планы и с уверенностью смотрит в будущее.

Актуальное
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
Показать еще