НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»08 февраля 2024 г

Человек с безграничными возможностями

Параспортсменка Елена Петренко готовится к очередному чемпионату России по адаптивному плаванию

  • Фото : из личного архива Елены Петренко
  • Фото : из личного архива Елены Петренко
834
Читайте в

От полной парализации до спортивного олимпа. Параспортсменка из Урая Елена Петренко готовится к чемпионату России по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования пройдут уже этим летом в Екатеринбурге.

Елена Петренко всегда была активной и жизнерадостной девушкой: бегала на стадионе, играла в волейбол, плавала в бассейне. В августе 2013-го жизнь разделилась на до и после... Елена ехала пассажиром в машине, которая попала в ДТП. После травмы шейного отдела позвоночника девушка не могла самостоятельно дышать, долго мучили сильнейшие боли в голове и шее. Из-за травмы спинномозговой канал сузился. Сигналы от головы к конечностям не доходили. Как результат - полная парализация всего тела и отсутствие чувствительности.

«Я находилась в тяжелейшем состоянии. Врачи дважды боролись за мою жизнь. Была полностью парализованная, не чувствовала своего тела…» - рассказывает Елена.

Сегодня параспортсменку Елену Петренко знают далеко за пределами Урая. Чемпионка России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, мастер спорта, член сборной Ханты-Мансийского автономного округа и сборной России. Адаптивным плаванием девушка занимается с 2018 года. В первое время у неё не получалось плавать в бассейне, сейчас во время тренировки она преодолевает до двух километров, а само занятие может длиться до двух часов.

«Конечно, приходилось преодолевать страхи, заново всему учиться, потому что после травмы я была полностью обездвижена, но со временем всё получилось. Сейчас мы готовимся к чемпионату России, который состоится в июне в городе Екатеринбурге. Конечно, я мечтаю попасть на международные соревнования. Ради этого мы ежедневно трудимся. Я занимаюсь и в бассейне, и дома, и на тренажёрах», - рассказала мастер спорта по паралимпийскому плаванию Елена Петренко.

Помимо спорта, Лена ведёт активную социальную жизнь. Девушка участвует в гражданских форумах и принимает участие во встречах с молодёжью. Параспортсменка мотивирует молодых людей и девушек вести здоровый образ жизни и ничего не бояться.

«Если вы хотите заниматься спортом, то нужно просто прийти и заниматься. Также нужно быть готовым к тому, что победы просто так не даются. Если вы хотите побеждать, то вы должны трудиться и ни в коем случае не позволять своим страхам и неуверенности брать над вами верх», - сказала мастер спорта по паралимпийскому плаванию Елена Петренко.

Сейчас Лена является слушателем курсов повышения квалификации Московского государственного института международных отношений. Девушка решила освоить профессию копирайтера, чтобы в будущем работать в благотворительном фонде и писать истории о подопечных. Также параспортсменка хочет на собственном примере показывать, что люди с инвалидностью тоже могут мечтать и добиваться целей, жить полноценной жизнью.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
Сегодня в 11:00 /Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
Сегодня в 09:00 /Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще