Новости»Спорт»23 ноября 2023 г

Чемпионат по прыжкам на батуте в Лангепасе

За победу боролись более ста юных спортсменов из трёх югорских городов

  • Фото : Алина Нощенко
1067
Читайте в

В Лангепасе прошли первенство и чемпионат города по прыжкам на батуте. Участие приняли 110 спортсменов из Излучинска, Мегиона и Лангепаса.

Это красивый и эффектный вид спорта, причём олимпийский. Его суть - в выполнении акробатических упражнений во время высоких, непрерывных ритмических прыжков на батуте. Создаётся впечатление, что спортсмен буквально парит в воздухе. Возможно, поэтому у этого вида спорта много поклонников, особенно детей.

В Лангепасе этот вид спорта активно развивается. Проводятся соревнования разного уровня, часто открытые, что даёт возможность участвовать в них представителям из других городов Югры. В этот раз за победу боролись более ста юных спортсменов, причём и мальчики, и девочки.

«Соревнования квалификационные - первенство и чемпионат города, принимают участие три города: Лангепас, Мегион и Излучинск. Приглашены дети 2017 года рождения и старше. Все дети без ограничения - кто на что горазд», - говорит тренер-преподаватель по прыжкам на батуте академии спорта города Лангепаса Ольга Евсеева.

А спортсмены действительно способны на многое. Есть прыжки со сложными пируэтами, есть попроще. За ходом соревнований внимательно наблюдает жюри, в его составе - опытные спортсмены и тренеры. Здесь каждый балл имеет значение, причём не только за качество исполнения, но и за устойчивость при приземлении учитывается. Многие участвуют сразу в нескольких видах прыжков. И, несмотря на юный возраст, многие из них уже участвуют в крупных соревнованиях, выступают вполне прилично, привозят призовые места или входят в шестёрку лучших. К примеру, Вячеслав Бойков шесть лет занимается прыжками на батуте, только недавно вернулся с первенства России.

«Условия были очень хорошие, и ребята очень сильные. Я хорошо выступил. Результат - пятое место», - говорит Вячеслав Бойков.

А Михаил Вольфсон и вовсе именитый спортсмен. Он серебряный призёр Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте, которые прошли в Воронеже. Мастер спорта и уже сам может дать оценку выступлениям спортсменов. Говорит, что в целом выступили неплохо.

По словам гостей соревнований, всё было хорошо организовано, были все возможности для яркого и полноценного выступления. Соревнования продолжались два дня, постоянно на них присутствовали медицинские работники, к счастью, обошлось без травм. Каждому участнику, чтобы показать максимальные результаты, необходима поддержка родных и близких, и в зале было немало болельщиков.

Поскольку в соревнованиях участвовали разные возрастные категории, победителей и призёров было много. Они получили дипломы и медали соответствующих степеней. Большинство этих ребят уже в ближайшее время, с 8 по 11 декабря, примут участие в первенстве и чемпионате Югры, которые пройдут в Излучинске.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
03 ноября 2025/Лангепас/

«Партийный десант» оценил работу современной ПЦР-лаборатории в Лангепасе

Современная ПЦР-лаборатория расширила возможности диагностики для жителей Лангепаса и Покачей...

«Партийный десант» оценил работу современной ПЦР-лаборатории в Лангепасе
02 ноября 2025/Лангепас/Общество

Школьники Лангепаса оживили на сцене историю первопроходцев 80-х

Проект реализован при поддержке ЛУКОЙЛа в рамках конкурса социальных и культурных проектов...

Школьники Лангепаса оживили на сцене историю первопроходцев 80-х
01 ноября 2025/Лангепас/Общество

Наказ избирателей - не указ?

Администрация Лангепаса блокирует исполнение наказов избирателей ...

Наказ избирателей - не указ?
31 октября 2025/Лангепас/Происшествия

Пожар на даче в Лангепасе

С начала года на территории Лангепаса зафиксировано 25 пожаров, более трети из них - в дачных...

Пожар на даче в Лангепасе
30 октября 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе выбирают территорию для благоустройства

Жители Лангепаса участвуют в рейтинговом голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»...

В Лангепасе выбирают территорию для благоустройства
Показать еще