НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»01 декабря 2022 г

Чемпионы «КЭС-БАСКЕТ» в Когалыме

3342
Читайте в

В Когалыме завершился чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек. Победили, впрочем, как и в прошлом году, ученики школы №7. Теперь они представят своё учебное заведение на окружном этапе.

В финальном поединке городского этапа «КЭС-БАСКЕТ» этого года сошлись седьмая и восьмая школы. В этом противостоянии сильнее оказались парни из «семёрки». Они победили со счётом 62:49.

«Уже пятый год мальчики выигрывают в городе, прошлый, позапрошлый год были чемпионами и округа, и УрФО. И на чемпионате России мы были десятые из шестнадцати. А девочки четыре года подряд выигрывают. Тренируемся, дети трудятся, поэтому и результат», - говорит учитель физкультуры школы №7 Анатолий Андрущенко.

У девушек финальный поединок состоялся между сборными седьмой и десятой школ. Кстати, они уже на протяжении ряда лет бьются за золотые медали. В первой четверти «десятка» ещё оказывала сопротивление, а затем «семёрка» перехватила инициативу и заслуженно победила 53:23. Теперь сборные команды юношей и девушек представят Когалым на окружном этапе «КЭС-БАСКЕТ».

«На округе уже совершенно другой уровень, и команды там намного сильнее, но всё равно мы стараемся больше тренироваться, учитывать наши прошлые ошибки. И становиться всё лучше и лучше!» - комментирует ученица школы №7 Александра Коба.

Александра Коба говорит со знанием дела. Капитан команды в прошлом сезоне принимала участие в окружных стартах, и коллектив стал серебряным призёром. Так же как и Михаил Синько. Он - чемпион округа, УрФО и участник Всероссийского финала. Парни и девушки прекрасно понимают: чтобы повторить успех, нужно постоянно совершенствоваться.

Состав команды ежегодно меняется по понятным причинам. Часть ребят выпускаются из школы, но вливаются новые игроки с амбициями.

«Добавляем, стараемся, чтобы приемлемое поколение было. Младшие тренируются, их к старшим переводим. Костяк есть, делаем команду, планируем в тройке быть!» - сказал учитель физкультуры школы №7 Анатолий Андрущенко.

Одна из будущих надежд - семиклассница Виктория Кикава. Тренер уже подпускает её на игры сборной.

«Команда у нас слаженная, дружная, мы друг друга поддерживаем. На играх у нас есть капитан команды, который объяснит, подскажет, она всегда рядом. На тренировках также у нас тренер. В старшей команде я получаю больше опыта и горжусь тем, что я в ней!» - делится Виктория Кикава.

В общем, с настроем в коллективе, как и с преемственностью поколений, - полный порядок. В баскетбол в седьмой школе хотят играть, и этим спортом здесь увлечено с каждым годом всё больше молодёжи. Старшие ребята всегда стараются чем-то помочь, поддержать, дать советы младшим.

В апреле 2023 года в Нижневартовске сойдутся лучшие баскетбольные школьные команды Югры, чтобы решить, кто в этом сезоне будет представлять округ на УрФО.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
Показать еще