НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Чистые берега - малой родине

1874
Читайте в

Природа - наш общий дом, и только совместными усилиями можно навести в нём порядок. Поэтому весна и начало лета для сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» особенно окрашены в «зелёные» экологические тона. В череде добрых дел нефтяников активно поддержали горожане разных профессий и возрастов. Вместе сажали берёзы, сирень, калину, очищали после зимы парки, берега водоёмов, совершили плоггинг-забеги, а 5 июня отметили День эколога.

Весомым вкладом нефтяников в экологическую копилку страны стала инициированная ПАО «ЛУКОЙЛ» и Российским экологическим обществом и приуроченная ко Дню эколога акция «Чистые берега». Её цель не только в том, чтобы улучшить состояние водных объектов, выявить реки и озёра, требующие природоохранных мер по восстановлению, но и повысить у жителей округа чувство ответственности за судьбу родной природы. В масштабном мероприятии, которое нефтяники совместно с общественностью и волонтёрами провели в регионах присутствия Компании, активно участвовали и представители Западной Сибири.

- Сохранение водных ресурсов - это сохранение самой жизни, - подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Денис Серебренников. - К сожалению, сегодня часто можно наблюдать картину, как на берегах разрастаются мусорные свалки. Только сообща мы сможем навести порядок в природе - нашем общем доме.

Именно с этой целью, вооружившись мешками для мусора, рабочим инвентарём и замечательным настроением, вышли к реке Ингу-Ягун в район лодочной станции сотрудники территориально-производственных предприятий «Когалымнефтегаз» и «Повхнефтегаз». Доброе дело поддержали и представители центра экологических инициатив «Наш Когалым», которые в это время ударно трудились на городском пляже. В Лангепасе местом приложения сил «зелёного» десанта стал берег протоки Коим. Там наводили порядок представители ТПП «Лангепаснефтегаз». Мусор на берегу реки Конды в районе Сухого бора убирали нефтяники «Урайнефтегаза», и теперь популярное место отдыха горожан готово к летнему сезону. В Покачах благодаря сотрудникам ТПП «Покачёвнефтегаз» преобразилось озеро Дачное. Хочется верить, что отдыхающие будут бережно относиться к водоёму и его берегам.

Ещё один крупный «зелёный» проект, который на протяжении 18 лет поддерживает ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», - Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». В этом году мероприятие стартовало 19 мая и продлится до 11 июня. В его рамках прошла XX конференция молодых специалистов, работающих в организациях ТЭК на территории Югры, девять экологических проектов представителей Общества получили три первых и два третьих места, лауреатские дипломы. Научные разработки молодых западносибирских нефтяников неизменно получают высокие оценки экспертов. А их результативность подтверждена практикой - более 50 проектов реализованы на месторождениях Компании.

Защитим природу, сохраним себя!

Масштабные марафоны и небольшие по формату акции проводятся нефтяниками для восстановления лесных культур. Насколько в этом преуспели, свидетельствует тот факт, что западносибирский холдинг ЛУКОЙЛа удостоен звания «Хранитель кедровых лесов Югры». В этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экология», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» заключило договор с ФГБУ «Рослесинфорг» - на территории автономного округа высадят более 22 миллионов саженцев лесных культур.

- На 2021 год предусмотрено лесовосстановление на площади порядка пяти с половиной тысяч гектаров, - говорит начальник Управления землепользования ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Михаил Курносов. - В настоящее время специалисты подбирают и обследуют лесные участки, разрабатывают проекты лесовосстановления, осуществляют необходимые согласования, в осенний период приступят непосредственно к посадке лесных культур.

Сделала наши города зеленее ежегодная акция «Аллея выпускников». В этом году в Когалыме она прошла в необычном формате. Ученики 11-х классов школ №5 и №10 высадили 25 саженцев черёмухи, сирени и чубушника во дворе нового детского сада «Радуга». Помогали им в этом народные избранники и представители компании «ЛУКОЙЛ-АИК».

- Все деревья адаптированы к северным условиям, а чтобы они простояли ещё дольше, в землю мы добавили не только удобрения, но и частичку души, - поделился секретами «зелёных» технологий депутат окружной думы Андрей Ковальский. - Теперь «Радуга» не только детский сад, но и сад цветущий!

- Каждый год Общество высаживает множество разных видов деревьев, - рассказывает Игорь Басарабец, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-АИК». - На этот раз решили добавить зелени и уюта новому детскому садику. Надеюсь, что выпускники, которые сегодня принимают участие в посадке, однажды приведут сюда своих ребятишек и покажут им подросшие цветущие деревья.

Внесли югорчане свой вклад и в посадку 27 миллионов деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне. Это мероприятие прошло в рамках Международного проекта «Сад памяти». Для неравнодушных людей посадить дерево - почти праздник. Среди жителей Покачей насладиться им поспешили добровольцы, сотрудники администрации, нефтяники и депутаты. И теперь территорию возле стелы «Пламя» украшают саженцы калины и сирени. Об их закупке и доставке заранее позаботился окружной парламентарий Андрей Ковальский. Он уже не в первый раз помогает городу в озеленении.

В Лангепасе, так же как и в других городах деятельности Общества, в рамках Международного экологического проекта «Спасти и сохранить» прошла акция «День древонасаждений». Нефтяники, представители общественности, студенты Лангепасского профессионального колледжа высадили порядка двухсот саженцев на территории колледжа и на улице Ленина.

- Деревья мы сажаем не в первый раз и всегда с удовольствием, - говорит представитель городской общественной организации «Первопроходцы 80-х» Тамара Пестерева. - Чем больше будет в городах зелёных «друзей», тем чище воздух и все мы здоровее!

Чисто и радостно!

Не менее масштабной получилась акция «Экологическая неделя добра», которая проходила с 27 мая по 6 июня во многих городах Югры. Она включала более 30 экособытий, самыми массовыми, конечно же, стали субботники.

Каждую весну делают наш мир чище ученики когалымской школы №8. В этом году совместно с представителями общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», вооружившись пакетами и перчатками, они очистили лесной массив от мечети до храма. А после марш-броска экологического десанта организаторы напоили участников горячим чаем и провели викторину на экологическую тему. «Это наш город, наша малая родина, относитесь к ней бережнее!» - призвал всех взрослых и детей ученик школы №8 Павел Молодых.

- Мы целенаправленно проводим субботник перед летними каникулами, чтобы во время отдыха дети помнили, что нельзя мусорить, ломать деревья. При этом стараемся, чтобы они поняли, что беречь природу - задача каждого: сотрудников нашего коллектива, рабочих, школьников, - подытожила руководитель группы охраны окружающей среды ТПП «Когалымнефтегаз», заслуженный эколог ХМАО-Югры Наталья Антоневич. Именно её проект по теме восстановления биоразнообразия водных ресурсов Западной Сибири стал участником конкурса «Эколидер-2021», в котором Общество ежегодно принимает участие.

С девизом «Весна - время перемен» к уборке городских территорий присоединилась и лукойловская молодёжь. «Сохранить зелёной нашу планету - должно быть заботой каждого, - говорит председатель Совета молодых специалистов общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Карина Иванищева. - Мы тоже стремимся к этому и делаем это с радостью. Только недавно закончилась инициированная СМС акция по утилизации батареек, в школах городов мы провели мероприятия по экологическому ликбезу, а вот теперь с удовольствием присоединяемся к субботникам!»

Прошла череда субботников и в Лангепасе. В общегородском экомарафоне приняли участие более 100 жителей, в их числе нефтяники, депутаты и общественники.

- За два часа интенсивной уборки удалось собрать порядка 25 кубов бытового мусора, - говорит начальник отдела добычи нефти и газа ТПП «Лангепаснефтегаз» Олег Бундюк. - Территория от городского пляжа до спортивно-оздоровительного комплекса «Витязь» приведена в порядок. А когда город чистый, то и на душе чисто и радостно!

В рамках акции «Экологическая неделя добра» жители наших городов присоединились к новому экологическому движению - плоггингу. Это бег трусцой и одновременно сбор мусора.

В Когалыме в «Плоггинг-забеге 2021» участвовали порядка 50 любителей ЗОЖ и чистоты, в том числе воспитанники и тренерский состав секций Дворца спорта. Они без раздумий решили присоединиться к акции. «Чтобы Когалым стал самым чистым городом на планете!» - кратко и ёмко обозначили свою цель спортсмены.

Не менее активно забег поддержали в Лангепасе. Около ста жителей чистили территорию в районе садово-огороднического товарищества «Рябинушка». За час работы собрали восемь кубов мусора. «Про мероприятие рассказал мой тренер, - говорит боксёр Равшанбек Саматов. - Захотелось помочь городу стать более чистым, а ещё узнать, что такое плоггинг. Оказалось, это тот же самый бег, только с утяжелением».

Прокачать мышцы и заодно прибраться в городе не отказались жители Урая. За час субботника собрали 12 мешков мусора. На финише их ждали контейнеры с разноцветными надписями: «Металл», «Пластик», «Стекло», «Бумага» - всё собранное будет переработано на специальном заводе. Кстати, все участники плоггинг-забегов в городах получили на память значки, а акцию решили проводить регулярно.

Ежегодно призыв «Спасти и сохранить» объединяет тысячи людей, которые хотят сделать мир лучше и чище конкретными действиями. Весенние югорские экоакции в очередной раз показали, насколько неравнодушны жители наших городов к проблемам экологии, и их совместные усилия обязательно дадут благодатные всходы!

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще