НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»03 января 2022 г

Что изменится в 2022 году

  • Фото : Николай Гаркуша
1360
Читайте в

Новые правила соцвыплат, личный кредитный рейтинг, рост пособия по безработице. Эти и другие новшества ждут жителей страны уже с 1 января будущего года.

Страховые пенсии с 1 января вырастут на 5,9 процента. В результате средний размер выплат превысит 17 тысяч рублей, что почти на тысячу больше, чем в 2021 году.

Максимальное пособие по безработице в 2022 году составит 12792 рубля, условия для его назначения останутся прежними.

С января вступают в силу изменения в закон «О кредитных историях», в рамках которых у россиян появятся индивидуальные кредитные рейтинги. Это числовое значение, которое характеризует платежеспособность клиента. Рассчитывать показатель будут бюро кредитных историй.

А уже с 1 февраля вступает в силу закон, задача которого защитить доходы должников от приставов. Сумму определили прожиточным минимумом трудоспособного населения. Кстати, вырастет и сам прожиточный минимум. А минимальный размер оплаты труда повысят до 13890 рублей в месяц.

Хорошая новость для поклонников спорта. За фитнес-занятия можно будет получить налоговый вычет. Он будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022 года. То есть сам вычет можно будет увидеть только в 2023 году, но чеки и договоры нужно будет уже собирать. Компенсация распространяется и на несовершеннолетних. Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тысячами рублей за календарный год.

Также с 1 января 2022 года автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу. Обязательным техосмотр останется для такси, автобусов и грузовиков, а также в том случае, если автомобиль старше четырёх лет и его нужно поставить на учёт или зарегистрировать смену владельца.

Актуальное
25 марта 2023/Когалым/Общество

1 апреля - День оленевода в Когалыме!

Жители и гости культурной столицы Югры приглашаются на традиционный праздник народа ханты - День оленевода...

1 апреля - День оленевода в Когалыме!
25 марта 2023/Когалым/Общество

В Когалыме набирает обороты «Движение первых»

Первичные ячейки уже открыты в первой и восьмой школах Когалыма. К ним присоединились пятая и...

В Когалыме набирает обороты «Движение первых»
25 марта 2023/Когалым/Культура

Театральная афиша на апрель. Фестиваль Островского в Когалыме

С 11 по 16 апреля в Малом театре пройдёт 13-й Международный театральный фестиваль «Островский в...

Театральная афиша на апрель. Фестиваль Островского в Когалыме
25 марта 2023/Когалым/Культура

Поздравление депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой с Днём работника культуры

Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём работника культуры! Сохранение...

Поздравление депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой с Днём работника культуры
24 марта 2023/Когалым/Спорт

Когалымский ледовый дворец принимает гостей

23 и 24 марта в ледовом дворце «Айсберг» проходит открытое первенство по фигурному катанию на...

Когалымский ледовый дворец принимает гостей
Показать еще