НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»06 июня 2024 г

Что в имени тебе моём? Урайские Евы и Егоры, Максимы и Марии…

Церемония имянаречения младенцев - многолетняя традиция сотрудников отдела ЗАГС

463
Читайте в

С начала года в Урае зарегистрировано 137 новых жителей. Мальчики лидируют, их 70, девочек - 67. Самые популярные имена сейчас у юных жителей самого южного города Югры - Егор, Максим, Мария, Ева. Получение первого документа для малыша в каждой семье - это событие. Сотрудники отдела ЗАГС стараются сделать его запоминающимся и готовы провести торжественную церемонию для всех желающих.

Торжественно вручать свидетельства о рождении семьям, где появились малыши, - многолетняя традиция сотрудников отдела ЗАГС в Урае. В этот раз пять семей стали участниками церемонии. Папы, мамы, дедушки и бабушки, сестрички и братишки запомнят этот день навсегда. Семья Тимуркаевых для своих детей выбрала редкие имена. Старший сын - Микаил, младшая - Эмилия.

«Как-то спонтанно на ум пришло... Красивые, интересные имена. Мы их заприметили ещё задолго до появления беременности. Когда планировали первую беременность, думали, если девочка - Эмилия, если мальчик - Микаил. У нас мальчик первый, а сейчас пришло время второго ребёнка. Вот как раз Эмилия и пришла к нам!» - рассказывает Лилия Тимуркаева.

Среди юных горожан есть и традиционные имена. Один из представителей сильной половины человечества назван Сергеем. Мария тоже одно из самых популярных имён в Урае. Какая бы мода ни возникала, традиционная Машенька всегда в почёте.

«Обычно обряд наречения мы проводим по каким-то принятым датам. 1 июня, допустим, в День матери. То есть это чисто такие официальные праздники. Если родители желают провести церемонию имянаречения и в торжественной обстановке получить свидетельство о рождении своего малыша, мы, конечно, не отказываем, а с удовольствием это делаем!» - говорит начальник отдела ЗАГС администрации г. Урая Лариса Мозговая.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 апреля 2025/Урай/Общество

Депутат Госдумы Павел Завальный посетил Урай

Урай с рабочим визитом посетил депутат Государственной думы Федерального собрания Павел Завальный...

Депутат Госдумы Павел Завальный посетил Урай
17 апреля 2025/Урай/Общество

День дублёра в Урае

Молодые специалисты учреждений и студенты Урая попробовали себя в роли главы города и его заместителей...

День дублёра в Урае
15 апреля 2025/Урай/Образование

В Урае закрыли школу на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксировано 370 случаев, в основном болеют...

В Урае закрыли школу на карантин
14 апреля 2025/Урай/Общество

«Стена Памяти» в Урае. Вспомним героев вместе!

Урай присоединился к Международной акции «Стена Памяти»...

«Стена Памяти» в Урае. Вспомним героев вместе!
13 апреля 2025/Урай/Общество

Готовность Югры к пожароопасному сезону

В Урае прошли масштабные командно-штабные учения, в которых принял участие губернатор региона Руслан Кухарук...

Готовность Югры к пожароопасному сезону
Показать еще