НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»09 января 2023 г

Цифровая культура в урайском музее

Музей истории города Урая стал участником проекта Министерства культуры России по созданию интерактивного гида по выставкам

3205
Читайте в

Сорок экспонатов - хранителей истории города Первооткрывателя Шаимской нефти теперь обладают уникальными кюаркодами. Урайский Музей истории стал участником проекта Министерства культуры России по созданию интерактивного гида по выставкам.

По словам заместителя заведующего музеем истории города Урая Оксаны Стрелец, сейчас музейная экспозиция снабжена мультимедиа-гидами с дополненной реальностью:

«Мы прошли конкурсный отбор национального проекта «Культура» по созданию мультимедиа-гидов с дополненной реальностью на платформе «Артефакт», - рассказывает Оксана Стрелец.

Интерактивный гид - это цифровая система. Проще говоря, посетителю музея нужно установить на своём телефоне приложение «Артефакт» и с ним отправиться на выставку. Через приложение нужно навести камеру на кюаркод экспоната, и в гаджете отразится информация об истории экспоната. Если это фото, то можно узнать всё об участниках конкретного события.

«Вы можете прийти в музей узнать более подробно о тех или иных экспонатах. Всего их сорок, и все они узнаваемы. На каждом экспонате – кюаркод, открываете платформу «Артефакт» и читаете, узнаёте больше о культуре нашего края без экскурсовода!» - говорит заместитель заведующего Музеем истории города Урая Оксана Стрелец.

Также эти сорок экспонатов занесены в саму цифровую платформу, и с ними можно познакомиться виртуально, посмотрев все подробности об элементах выставки. Большая часть урайских артефактов относится к залу нефти, где отражена история развития нефтяной промышленности в Западной Сибири, а также показаны самые главные события 60-х годов прошлого века.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
07 мая 2025/Урай/Общество

Урай готовится к 80-летию Великой Победы!

Культурные учреждения города готовят множество различных мероприятий, посвящённых Дню Победы...

Урай готовится к 80-летию Великой Победы!
07 мая 2025/Урай/Северяне

«Он - настоящий профессионал своего дела!»

Без малого семнадцать лет Александр Черемных работает оператором по добыче нефти и газа шестого цеха...

«Он - настоящий профессионал своего дела!»
06 мая 2025/Урай/Общество

Символ Победы гордо носят урайцы!

Волонтёры и молодые специалисты раздают символ Победы на улицах и предприятиях города...

Символ Победы гордо носят урайцы!
06 мая 2025/Урай/Общество

Масштабная реконструкция мемориала Памяти в Урае завершена!

Масштабные работы проведены в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры...

Масштабная реконструкция мемориала Памяти в Урае завершена!
04 мая 2025/Урай/Общество

Уроки памяти о героях Урая

Молодые специалисты-нефтяники провели памятные уроки, посвящённые истории жизни и подвига Семёна Урусова и Ивана...

Уроки памяти о героях Урая
Показать еще