НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 октября 2021 г

Цвет настроения - чёрный!

  • Фото : Антон Плеханов
1514
Читайте в

Настроение цвета нефти - эмоция уникальная, её можно испытать только в одном месте. В мир «чёрного золота» окунулся народный артист России Филипп Киркоров. Вместе с отцом, дочерью и сыном он побывал в павильоне «Нефть» ЛУКОЙЛа в Москве. Виртуальная реальность, интерактивные инсталляции, детские игры, по-настоящему взрослые технологии и нефть, именно ей посвящено здесь всё, её истории и неизмеримой роли, которую она играет сегодня в жизни каждого человека, а также тому, как влияет на развитие цивилизации.

Сын Филиппа Бедросовича Мартин Киркоров проявляет интерес к профессии нефтяника. Об этом звёздный отец рассказал на пороге центра. С не меньшим любопытством погружались в происходящее на площадке и все остальные гости.

Глубокое погружение в «мир нефти»

Знакомство с «чёрным золотом» было особенным, оно превратилось в настоящее интеллектуальное путешествие, подарившее бурю эмоций и наглядно представившее знаменитым зрителям полный производственный цикл компании «ЛУКОЙЛ» - от добычи до переработки и реализации - весь путь нефти воочию.

Павильон №25 на ВДНХ - это интерактивный учебно-методический центр, посвящённый истории российской нефти, развитию отечественной науки, крупнейшая мультимедийная экспозиция в России на научно-прикладную отраслевую тематику.

Он представляет четыре связанных между собой зала: «Человек и нефть», «История», «Технологии», «Наука». Для того чтобы окунуть посетителей в эту атмосферу и развернуть перед ними полную картину нефтяной отрасли, здесь использована виртуальная и дополненная реальность, голографический театр, а также современные phygital-решения на стыке цифрового и физического мира.

Присутствие нефти в различных сферах жизни человека показано через синхронизацию предметного, графического и мультимедийного контента, представленного 150 сюжетами. С помощью специального «сканера» здесь можно даже узнать, какие из предметов одежды содержат в себе нефть.

Со всем, что представлено в экспозиции, гости ознакомились, что-то рассмотрели в деталях, что-то пощупали и даже самостоятельно управляли процессом бурения скважин на тренажёре-симуляторе.

процесс бурения скважин на тренажёре-симуляторе

«Полное ощущение, что мы где-то в Орландо, в Диснейленде, какие-то капсулы, аттракционы, путешествие во времени. Это же надо так сделать, так здорово!» - поделился впечатлениями Филипп Киркоров.

Если приключение, то семейное

Непросто удивить короля эстрады, человека, чья жизнь насыщена самыми разными впечатлениями. Но в данном случае действительно удалось. А что говорить о детях, они были в восторге от «Нефти»! Тем более что для их интеллектуального и развлекательного досуга здесь тоже всё предусмотрено. Особенно для таких увлечённых.

Рядом с павильоном расположена детская интерактивная площадка «Нефтеград», на которой установлены четыре стилизованных игровых комплекса с горками и элементами для лазания: «Морская нефтедобывающая платформа», «Нефтеперерабатывающий завод», «Бензовоз», «Гоночный болид», а также батуты, качалки и интерактивные панели. Так что приключений хватило Киркоровым всех возрастов, в том числе возраста солидного. Бедрос Киркоров также был увлечён инсталляциями, задавал вопросы, принимал участие во всех предложенных активностях.

По итогам экскурсии все гости получили сертификаты об освоении нефтяных процессов. В первую очередь, конечно, Алла-Виктория и Мартин.

Какую значимость представляет для Филиппа Бедросовича семья, можно понять, наблюдая за тем, как он отзывается в социальных сетях и в жизни о своих близких. Совместное времяпровождение с ними для звезды приоритетно в любом режиме. В роли отца он безмерно счастлив, и для детей артист выбирает самое лучшее, потому интересом сына к профессии нефтяника он доволен. Ведь сложно даже переоценить ту роль, которую играет эта отрасль в нашем настоящем, и невозможно представить будущее без неё.

Филип Киркоров

«Традиционно провожу weekend с семьёй, с детьми. В этот раз был насыщенный визит в ВДНХ. Павильон #25 НЕФТЬ поражает своей экспозицией, воссоздающей историю нефтяной промышленности и перспективы её развития. И пробурили скважину, и попали в будущее, и узнали историю. Спасибо компании «ЛУКОЙЛ» за реставрацию исторического здания, Вагиту Алекперову за создание такого познавательного пространства. Мы не просто отдохнули, но и задумались о выборе профессии. Ориентир выбран», - отметил артист в своём instagram-аккаунте.

Прошлое и будущее

У самого здания интерактивного центра, кстати, действительно большая история, это можно понять и по его архитектуре. Экспозиция «Сахарная свёкла», для которой создавался павильон, демонстрировала передовой опыт советского свекловодства. В 1956 году содержание экспозиции было скорректировано, а павильон получил новое название - «Сахар». В 1958-м в его стенах поместили экспозицию «Геология, нефть, газ», правда, уже через год она была лишена первого раздела, а позже и вовсе переформирована в экспозицию «Топливная промышленность». Название «Нефтяная промышленность» центр получил в 1964 году. Его содержание отражало темы добычи, транспортировки и переработки нефти. В 90-х годах прошлого века здесь и вовсе стояли торговые ряды. Компания «ЛУКОЙЛ» взялась за реконструкцию павильона в 2017-м. Буквально за два года 661 метр полезной выставочной площади был наполнен новейшим содержанием, и при этом удалось сохранить исторический облик павильона в том самом виде, в каком он был создан. И сегодня этот проект, инициированный компанией «ЛУКОЙЛ», - лучшая интерактивная площадка в мире, достойно отображающая достижения важнейшей для страны отрасли. За его осуществление ЛУКОЙЛ завоевал четыре первых места Международной премии IPRA Golden World Awards (GWA): павильон отмечен как лучший глобальный проект в области применения технологий виртуальной реальности, в области бизнес-коммуникаций, лучший в мире проект по вовлечению СМИ и в области спонсорства.

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
26 апреля 2024/Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще