НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»03 июля 2025 г

Цветы украсили улицы Урая

На клумбах города высадили более 45 тысяч декоративных растений

580
Читайте в

На улицах Урая завершили высадку цветов. Более 45 тысяч растений теперь украшают город, оформление клумб будет поддерживаться до самой осени.

Тысячи красивых цветов растут на клумбах Урая. Специально выращенные и адаптированные для округа растения привезли из Тюмени. Полная высадка закончилась в мае, теперь подрядчик будет следить за оформлением на протяжении всего сезона.

На улицах Урая высадили больше 45 тысяч цветов. Бархатцы, петуньи, одиннадцать оттенков цинерарии украсили город. На некоторых клумбах оформление символизирует юбилейные даты Первого Нефтяного. Подготовкой к посадке в этом году начали заниматься ещё зимой.

«Мы разработали дизайн-проект, который согласовывали с администрацией. То есть эскизное решение, в какой цветовой гамме это всё оформить. После согласования мы уже в мае приступили к подготовке почвы. То есть приносили удобрения, разрыхляли почву, готовили посадочный материал», — рассказал Олег Тимошенко, индивидуальный предприниматель.

«Порядка 16 территорий высажено согласно муниципального контракта, каждая территория имеет свой рисунок. Поэтому свой состав цветов, своя цветовая гамма, у каждого палисадника и цветника — своя», — сказала Лианелла Сиденко, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Урая.

Саженцы высотой до 25 сантиметров привезли из теплиц Тюмени. Там, в специальных питомниках, растения выращивали для посадки в открытом грунте. Приживаемость кустов практически стопроцентная. Но в запасе ещё есть несколько тысяч цветов.

«В этом году у нас было 45 000 к посадке, а 57 000 цветов приехало из Тюмени. Есть резерв, получается», — добавил Олег Тимошенко, индивидуальный предприниматель.

Теперь за цветочными клумбами на протяжении всего лета будет следить бригада рабочих. Каждый день им предстоит поливать, пропалывать и в случае необходимости досаживать ряды с бархатцами и петуньями. Некоторые жители Урая заметили сезонное преображение, другие считают, что можно добавить красок.

От аэропорта до Шаимского — улицы Урая пестрят яркими красками лета. И будут радовать жителей города до самой поздней осени. Виды этих цветов адаптированы к северным условиям.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
02 июля 2025/Урай/Культура

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае

Выступление состоялось при содействии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в честь 60-летия Урая и 65-летия шаимской...

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае
01 июля 2025/Урай/Культура

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны

Многонациональный праздник в Первом Нефтяном прошёл при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ»...

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны
27 июня 2025/Урай/Общество

В Урае на Доске почёта новые имена

В день рождения Первого Нефтяного традиционно чествуют тех, кто вносит вклад в развитие города...

В Урае на Доске почёта новые имена
5 +
26 июня 2025/Урай/Культура

Максим Шаморатов из Урая стал лауреатом Международного вокального конкурса

Юный певец покорил жюри проекта «Берега надежды» и выступил на одной сцене со звёздами...

Максим Шаморатов из Урая стал лауреатом Международного вокального конкурса
24 июня 2025/Урай/Культура

Ансамбль песни и пляски Александрова в Урае

В честь юбилея города и открытия шаимской нефти на площади Первооткрывателей прошёл праздничный концерт. Глава...

Ансамбль песни и пляски Александрова в Урае
Показать еще