НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»16 ноября 2022 г

Дебют когалымских педагогов

4776
Читайте в

В Когалыме стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Он уже традиционный, проводится один раз в два года и состоит из нескольких этапов.

В очном формате педагоги начинают с публичного выступления. Они представляют свои работы на проблемную тему в области образования. Учитель английского языка Ольга Мельникова рассуждала на тему дистанционного обучения.

«Мой первый опыт работы педагогом как раз совпал со временем работы на самоизоляции, поэтому дистанционное обучение меня коснулось очень даже близко. Нам приходилось путём проб и ошибок находить платформы, которые будут удобны для работы. Я говорила о том, что необходимо комбинировать эти ресурсы», - рассказала учитель английского языка школы №8 Ольга Мельникова.

Оксана Пяткова, учитель из шестой школы, защищала доклад на тему «Проблема коммуникативной компетенции у учащихся-инофонов». То есть детей-мигрантов, которые вынуждены адаптироваться в незнакомой стране. Педагог уверена, с такими ребятами необходимо работать в группе.

«Сейчас в России очень актуальна тема миграции в связи с происходящими событиями. Поэтому в общеобразовательных школах растёт число детей-инофонов. Эти дети очень плохо говорят на русском языке, поэтому я рассказываю, как можно преодолеть эти трудности», - объяснила учитель русского языка школы №6 Оксана Пяткова.

Этап проводится с целью понять, насколько педагоги способны к анализу, публичному обоснованию своей позиции. Жюри оценивает участников по таким критериям, как аргументированность выступления, глубина и оригинальность раскрытия темы и культура речи. На заочном этапе необходимо было подготовить портфолио. Впереди конкурсантов ждут и другие испытания: открытый урок и круглый стол. А во втором туре - мастер-класс.

«Сейчас они полностью загружены, успевают только в свободное от уроков время готовиться к этапам. Работа проводится очень большая», - отметила заместитель начальника управления образования администрации города Когалыма Татьяна Зайцева.

В этом году на сцену вышли семь молодых преподавателей, профессиональный стаж которых составляет не более пяти лет. Это одно из условий участия.

«Несмотря на то что педагоги достаточно молодые, они все увлечённые работой, а благодаря ритму современной жизни могут научить новому и старших коллег. Конечно, мы анализируем, какие молодые кадры к нам приходят, выбираем самых продуктивных учителей», - добавила Татьяна Зайцева.

Кроме того, победители «Педагогического дебюта» часто становятся участниками более престижного конкурса - «Педагог года» и добиваются отличных результатов на всероссийском уровне.

 

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются: - уборщик производственных помещений, - машинисты промывочного агрегата,...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
Показать еще