НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»20 января 2022 г

Делай что должно!

  • Фото : Из личного архива Александра Лунегова
8026
Читайте в

Это было осенью, в начале 70-х, в югорском посёлке с поэтичным названием Таёжный. Воспитатели проглядели двухлетнего Сашу Лунегова, и бойкий мальчуган вышел за ворота детского сада. По распутице в тот год тяжёлая грузовая техника из местного леспромхоза накатала глубокие колеи. Они полностью скрывали маленького человечка. Обнаружить сорванца, гуляющего по этим лабиринтам, удалось не сразу. Это маленькое происшествие стало одним из самых весёлых в копилке детских воспоминаний Александра Лунегова о Севере.

В родном Таёжном

На свет он появился в Пермской области 30 июня 1971 года, а вскоре родители - Семён Степанович и Полина Яковлевна - увезли сына из Прикамья в Западную Сибирь.

«Тогда началась счастливая пора моего детства, - вспоминает Александр Семёнович. - Нашу дружную ватагу не могли вечером с улицы домой загнать, и никакие морозы и метели нам были не страшны. Особенно нравилось кататься на лыжах, я и сегодня люблю пробежаться по лыжне, подышать свежим воздухом. Ещё серьёзно увлекались боксом. В общем, спорт был у нас в почёте».

Окончив десятилетку, Александр Лунегов без труда поступил в Пермский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Но после первого курса пришла пора срочной службы в рядах Вооружённых сил. Демобилизовавшись в 1991 году, восстанавливаться в вузе не стал. Вернулся в родной Таёжный, в 1992-м устроился в ТПП «Урайнефтегаз» и не пожалел. Предприятие, золотыми буквами вписанное в историю разработки углеводородов Советского Союза, стало отличной профессиональной школой. Ведь именно урайскими нефтяниками в 1960 году был получен первый фонтан «чёрного золота», который дал старт развитию западносибирской нефтяной промышленности. Держат они эту марку и сегодня.

Урайская нефтяная школа

Свой путь в «нефтянке» Александр Семёнович начинал с должности машиниста технологических насосов.

«Конечно, поначалу было трудно, но нефтяники своих не бросают! - рассказывает Александр Лунегов. - С благодарностью вспоминаю своих наставников, например Валерия Тарасова, который когда-то и привёл в «Урайнефтегаз». Ну и, конечно, свой первый промысел на Ловинском месторождении, аккуратный ряд вагончиков в вахтовом городке и буровые вышки, похожие на ёлочки. Это же как первая любовь!»

В 1999 году Александр Семёнович оказался одним из тех, кто внедрял в работу новую канадскую установку предварительного сброса воды «Мелани». Тогда это было ноу-хау, но теперь этим уже никого не удивить - лукойловцы за эти годы совершили настоящий технологический прорыв.

Одна из особенностей ТПП «Урайнефтегаз» общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - территориальная разбросанность месторождений. Западно-Тугровский нефтепромысел - один из самых дальних. На нём сегодня и трудится оператор обезвоживающей и обессоливающей установки 4 разряда ЦДНГ №7 ТПП «Урайнефтегаз» Александр Лунегов. Западная Тугра тоже развивается в ногу со временем. Интеллектуальные технологии внедряются на всех этапах добычи. Нашему герою очень нравится развивать свои навыки и узнавать что-то новое, поэтому работает с азартом.

Его девиз - никогда не унывать, просто делать что должно! Этому он и следует, поэтому неспроста имеет звание «Ветеран ЛУКОЙЛа», множество грамот, в том числе министерскую.

Актуальное
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
17 апреля 2024/Урай/Общество

Отчитаться в налоговую теперь проще!

В новом сервисе на сайте Федеральной налоговой службы для ИП доступны 20 разных форм налоговой...

Отчитаться в налоговую теперь проще!
Показать еще