НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»26 июля 2022 г

Дело мастера Александра Яковлева

10518
Читайте в

В нефтяном производстве Западной Сибири задействованы тысячи людей - это операторы по добыче нефти и газа, технологи, механики, инженеры, геологи... Среди всех этих профессий важная роль отводится и мастерам компрессорных станций. От работы этих людей зависит, насколько тепло и комфортно будет в вахтовых посёлках и многоквартирных домах. Александр Яковлев трудится на старейшем в Югре Мортымья-Тетеревском месторождении территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз», на газовом участке «Сухой Бор». Недалеко отсюда в 1964 году был отправлен танкер с первой промышленной нефтью Сибири.

По словам мастера компрессорной станции Мортымья-Тетеревского месторождения ТПП «Урайнефтегаз» Александра Яковлева, его рабочий день начинается в восемь часов утра, когда с начальником газового участка «Сухой бор» они приезжают и в кабинете и обсуждают планы на день:

«Рассматриваем все вопросы, как их решить безаварийно и безопасно. Потом начальник уезжает на компрессорную станцию, а я собираю персонал и провожу планёрку, где также обсуждаются задачи на день. Например, сегодня до обеда мы с ребятами выезжали на ПСО, занимались ревизией редуктора кранового шара. Всё прошло успешно», - рассказал мастер Яковлев.

Компрессорная станция, на которой трудится Александр, поставляет газ в город Урай, посёлки Мулымья и Ушья, а также на нефтеперерабатывающий завод и в цех подготовки и перекачки нефти. В летний период бригада занимается подготовкой к зимнему периоду, а также ревизией оборудования газового.

«В обязанности мастера входит руководство бригадой. У меня в подчинении 19 человек, включая одного сварщика. И четыре газовые котельные - это вахтовый посёлок Тетерево, Усть-Тетерево, Восточнй Толум и ЦПС «Головные», - говорит Александр Яковлев.

Он еженедельно выезжает на подконтрольные ему производственные объекты, ведёт документацию, отвечает за безопасность труда своей бригады. В беседе мастер цеха подчеркнул, что коллектив очень сплочённый:

«Мы работаем не первый год вместе. Несмотря на все сложности, я нахожу подход к своим работникам, контактирую с ними, они меня понимают. За девять лет, которые я работаю мастером, у меня это получилось, думаю», - резюмировал мастер компрессорной станции Мортымья-Тетеревского месторождения ТПП «Урайнефтегаз» Александра Яковлева.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 сентября 2025/Урай/Общество

Открытие пункта мониторинга атмосферы в Урае

Жители Урая получат возможность отслеживать состояние атмосферного воздуха в режиме реального времени...

Открытие пункта мониторинга атмосферы в Урае
17 сентября 2025/Урай/Спорт

В Урае прошёл чемпионат по рыбной ловле на Кубок Шаима

Чемпионат проходил при финансовой поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

В Урае прошёл чемпионат по рыбной ловле на Кубок Шаима
16 сентября 2025/Урай/ЖКХ

Подготовка к зиме в Урае: отопительный сезон стартовал

В летний период проведены ремонт и замена сетей, вода и тепло поступают бесперебойно...

Подготовка к зиме в Урае: отопительный сезон стартовал
16 сентября 2025/Урай/Образование

Четвероклассники Урая познакомились с работой инженеров-экологов

Специалисты «Урайнефтегаза» провели увлекательную лекцию о защите окружающей среды...

Четвероклассники Урая познакомились с работой инженеров-экологов
15 сентября 2025/Урай/Общество

Открытие спортивного сезона в наших городах

Более половины населения Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей активно занимаются спортом...

Открытие спортивного сезона в наших городах
Показать еще