НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»30 июня 2022 г

Демонстрационные экзамены в Урайском политехническом колледже

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
5085
Читайте в

В Урайском политехническом колледже завершилась итоговая государственная аттестация студентов. В этом году 124 выпускника образовательного учреждения сдавали демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Такая форма проверки знаний проводится здесь четвёртый год подряд. В этот раз будущие специалисты показывали полученное мастерство по восьми компетенциям.

Для будущих электриков сегодня сложное испытание: им пришлось выполнять сразу несколько заданий. Демонстрационный экзамен состоит из трёх модулей. Только шесть с половиной часов уходит на то, чтобы собрать с чистого листа реверсивную схему пуска асинхронного двигателя. Чтобы получить стопроцентную пятёрку, важно не просто выполнить полный монтаж, но и запустить схему в работу. Из 22 будущих электриков пять - представительницы прекрасной половины. Справляются на равных с парнями и с монтажом схемы, и с программированием.

«Само программирование как модуль выполняется отдельно на ноутбуках, то есть наши студенты создают электрическую схему, которая потом заливается в программируемое реле и уже определяет работу схемы», - сказала главный эксперт по компетенции «Электромонтаж» Татьяна Кислицына.

Но на этом испытания не заканчиваются, необходимо ещё найти пять неисправностей в электросхеме. Дефекты специально внесены экспертами.

Политехнический колледж тесно сотрудничает с базовыми предприятиями города - потенциальными работодателями выпускаемых кадров. Сегодня они оценивают студентов на всех площадках демонстрационных экзаменов. Так, инженер-технолог Сервисного центра социальных объектов ТПП «Урайнефтегаз» Наталья Бакшеева принимает участие в качестве эксперта на экзаменах у поваров.

«Работа поваров оценивается по нескольким критериям: это соблюдение требований охраны труда, личной гигиены, санитарии, товарного соседства, а также правильность обработки продуктов, выбора списка продуктов в соответствии с заявленным меню, ну и в конечном итоге оценивается внешний вид блюда, его вкусовые качества - все органолептические показатели», - прокомментировала Наталья Бакшеева.

Будущие повара и кондитеры сдают сразу два экзамена по международным стандартам. Сегодня они должны приготовить три блюда: горячее блюдо из птицы с двумя гарнирами и соусом, куриный бульон и десерт. На выполнение «вкусного» задания отводится всего четыре часа. Для качественного приготовления у них есть всё необходимое: площадка оснащена самым современным оборудованием. Из последних приобретений - дегидратор, коптильный пистолет, краскопульты. Обновилась посуда и формы для приготовления десертов.

За действиями экзаменуемых наблюдали не только эксперты. Трансляция экзаменов шла на канале YouTube. Такая форма проверки знаний проводится в учреждении уже четвёртый год подряд. В этот раз выпускники показывали полученное мастерство по восьми компетенциям. Будущие бухгалтеры и мастера по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей сдавали демонстрационный экзамен впервые.

«На таких экзаменах студенты показывают все свои приобретённые навыки, умения, профессиональные знания и, наверное, показывают свою профессиональную компетентность. По итогам демонстрационного экзамена работодатели видят своего потенциального сотрудника и в дальнейшем приглашают на работу», - рассказала начальник учебно-производственного отдела Урайского политехнического колледжа Юлия Игнатенко.

Более 120 выпускников Урайского политехнического колледжа завершили итоговую государственную аттестацию, которая проходила согласно реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Молодые профессионалы». В планах руководства учреждения расширить площадки для проведения таких испытаний. Уже на следующий год добавятся две новые компетенции. Свои знания по стандартам WorldSkills будут демонстрировать будущие специалисты в области предпринимательства и добычи нефти и газа.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
Показать еще