НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»24 июня 2022 г

Демонстрационный экзамен в Лангепасском политехническом колледже

4969
Читайте в

23 студентки четвёртого курса Лангепасского политехнического колледжа сдали демонстрационный экзамен по направлению «Дошкольное образование», продемонстрировав практические навыки и умения.

Демонстрационный экзамен - это форма проверки знаний, умений и практических навыков студентов. Разработана она агентством WorldSkills Russia. Выпускницы сначала разрабатывают структуру занятия, готовят сами весь дидактический материал. Потом представляют занятие перед специальной комиссией. В роли детей - волонтёры.

«Наши девочки четвёртого курса доказывают, что они уже могут работать в детских садах», - говорит главный эксперт экзаменационной комиссии Лангепасского политехнического колледжа Лиза Бикбаева.

Экзамен состоит из двух частей или из двух модулей. Первый - воспитание и образование детей дошкольного возраста. Сюда входит разработка занятия по развитию речи, занятие интегрированное. Второй - работа с родителями. По словам педагогов, он достаточно сложный. Но выпускницы, без пяти минут профессионалы, уверены, что со всем справятся.

Оценивают знания эксперты. Как правило, это сотрудники дошкольных образовательных организаций, прошедшие обучение на цифровой платформе «Академии Ворлдскиллс» и имеющие свидетельства экспертов демонстрационного экзамена. В числе первых прошла испытание Алёна Бажина.

«Я подготовила занятие по речевому развитию, по произведению Скребицкого. Нужно было сделать продуктивный вид деятельности. Это бумагопластика и дидактическая игра. Думаю, занятие удалось, сама себе поставила бы пять», - рассказала студентка Лангепасского политехнического колледжа Алена Бажина.

Сделать занятие более интересным и познавательным будущим воспитателям помогают интерактивные доски и художественная литература. Большинство этих девчонок пришли в профессию неспонтанно. Кто-то последовал примеру родственников, кто-то мечтал об этом с детства.

Открытие в колледже отделения «Дошкольное образование» - это социальный заказ администрации города. Дело в том, что в детских садах не хватало воспитателей, и местными властями было принято решение о создании специальной группы в политехническом колледже. Прошло четыре года, и вот первый выпуск, который успешно справился с поставленной перед ними задачей. Всё происходящее на экзамене транслировалось в Сеть на специальную платформу, специалисты агентства WorldSkills Russia сделали свои выводы.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
22 апреля 2024/Лангепас/Культура

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»

В Лангепасе прошёл XXII городской фестиваль-конкурс инсценированной песни ...

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»
22 апреля 2024/Лангепас/Общество

Осторожно: дети на дороге!

С начала года в Югре зарегистрировано 22 ДТП с участием несовершеннолетних, 1 из них - в...

Осторожно: дети на дороге!
20 апреля 2024/Лангепас/Общество

Гуманитарная миссия лангепасцев

Волонтёры из Лангепаса отправились с гуманитарной миссией в Курган...

Гуманитарная миссия лангепасцев
20 апреля 2024/Лангепас/Образование

Пробные ЕГЭ в наших городах

С 23 мая стартует основной период сдачи Единого государственного экзамена, и продлится он до 18...

Пробные ЕГЭ в наших городах
Показать еще