НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»03 апреля 2022 г

День геолога в наших городах

1985
Читайте в

Сегодня, 3 апреля, геологи, геофизики, геохимики, гидрогеологи, буровики, топографы - все те, кто связан по роду деятельности с поисками и разведкой полезных ископаемых, празднуют День геолога. Впервые его отметили в 1966 году, во времена, когда шло активное освоение западносибирских богатств, на взлёте советской геологической науки.

Начиная с 60-х в Западную Сибирь потянулись тысячи людей. Региону нужны были геологи, чтобы продолжать разведку колоссальных запасов нефти и газа, которые таила эта богатая земля. Помнит всё, как будто это было вчера, геолог ЦДНГ-8 ТПП «Лангепаснефтегаз» Елена Антонова. В нефтяной промышленности специалист уже 34 года. Первое, что Елена увидела в 1988 году, - огромная пустыня, горы сплошного песка на несколько километров вокруг.

«Это было в 1988 году. После института летом. Деятельность началась моя в девятом цехе. Это очень интересно. В те годы и техника была другая. И конторы наши, здания. Приезжали на каких-то кавзиках. Это такая романтика была: Север и вагончики. Мы понимали, что это начало жизни. Начало разработки месторождений», - поделилась воспоминаниями заместитель начальника по геологии ЦДНГ-8 ТПП «Лангепаснефтегаз» Елена Антонова.

Сегодняшние студенты геологических факультетов, приезжая на практику в города ЛУКОЙЛа, конечно, попадают на уже обустроенные промыслы. Но впечатления всё равно переполняют их.

«Узнала, что город Урай - это вторая буква в слове ЛУКОЙЛ. Приехав сюда, я ощутила гордость, что мы работаем в таком городе с добычей и промышленностью», - сказала студентка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елизавета Шилина.

Едва устроившись на работу, молодые специалисты получают возможность проявить себя. Ежегодный конкурс на лучшую научно-техническую разработку даёт хороший старт новому сотруднику, а также вносит существенный вклад в развитие предприятий ЛУКОЙЛа. К геологам и вовсе особое отношение. Про них говорят: они видят сквозь землю.

«У геологов есть другие ниточки, другие методы восприятия информации. О том, что находится под землёй, методы изучения этого. Это сейсморазведка, много всякой информации, которую мы анализируем и делаем прогнозы», - отмечает геолог ЦДНГ-7 ТПП «Покачёвнефтегаз» Ксения Богданова.

И если раньше основными орудиями труда геолога были молоток и зубило, рулетки и горный компас, то сейчас в их распоряжении самые передовые технологии. Современные подходы в нефтедобыче, анализе фонда скважин, контроле за разработкой месторождений и геологического сопровождения в ЛУКОЙЛе отмечены даже на государственном уровне.

«Увидев воочию работу на реальных скважинах, побыв на пункте управления, который, по сути дела, осуществляет управление всем процессом добычи, балансировкой сервисных, ремонтных работ, оптимизацией всех этих процессов, получил очень яркие впечатления. Поэтому для меня это даже очень интересно», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов.

Труд геологов трудно недооценить. Благодаря им Россия обеспечена разведанными запасами нефти на 35 лет, а газа - более чем на 50 лет.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще