НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»27 апреля 2023 г

День открытых дверей в лангепасском колледже

В Лангепасском политехническом колледже состоялся день открытых дверей

4517
Читайте в

В политехническом колледже Лангепаса состоялся день открытых дверей. Около двухсот девятиклассников из разных школ города и их родители пришли, чтобы познакомиться с образовательным учреждением и, возможно, определиться с будущей профессией.

Дни открытых дверей в колледже Лангепаса проводятся несколько раз в год. В недавней встрече приняли участие руководители и педагоги образовательного учреждения.

«Мы ежегодно проводим это мероприятие, чтобы проинформировать наших абитуриентов о специфике профессий и специальностей, по которым они планируют пройти обучение в нашем колледже. Сейчас мы рассказываем ребятам о тех направлениях, на которые ведутся наборы в группы», - пояснила заместитель директора Лангепасского политехнического колледжа Ирина Тихонова.

Это был живой диалог об образовательном процессе, работе приёмной комиссии и подаче документов. Ребятам подробно разъяснили правила поступления и зачисления в колледж.

«Например, абитуриент Максимова пришла 25 июля и подала документы со средним баллом аттестата четыре, Иванова пришла с такими же результатами. Если встанет вопрос о зачислении, комиссия сделает выбор в пользу Максимовой, так как она подала документы раньше», - объяснила директор Лангепасского политехнического колледжа Лилия Максимова.

В колледже можно получить самые разнообразные специальности, было бы желание учиться. А оно появляется как раз во время таких мероприятий, как день открытых дверей.

«Дети получили очень важную информацию, которую они не могли получить в школе. Не все определились с будущей профессией, но благодаря этому мероприятию многие из них теперь смогут сделать это осознанно», - поделилась мнением учитель школы №3 Анастасия Сапрыкина.

Нужно сказать, что особой популярностью среди студентов пользуются нефтяные специальности. По словам преподавателей, в предыдущие годы конкурс был по три-четыре человека на одно место. В 2023-м на это направление колледж набирает две группы студентов: в одной будут бывшие девятиклассники, во второй - одиннадцатиклассники. Интерес у будущих абитуриентов вызвали и другие специальности, которые востребованы на предприятиях города.

«Я выбрал профессию нефтяника. На дне открытых дверей узнал, что здесь студенты получают стипендию, ходят на спортивные секции и занимаются творчеством. Это здорово!» - сказал абитуриент Артём Загайнов.

«Мне очень понравилось! Всё хорошо и подробно разъяснили. Хочу поступить на «Документоведение», - добавила абитуриент Алифа Домат-кызы Шукюрова.

В образовательном учреждении есть специальное оборудование, ремонтно-механические мастерские и богатая материально-техническая база. Кроме того, созданы все условия для занятий научной деятельностью, творчеством и спортом. Студенты колледжа заявляют о себе на различных всероссийских и региональных площадках, становятся победителями и призёрами.

Всего в дне открытых дверей приняли участие порядка 200 будущих абитуриентов. Часть из них отправилась в мастерские, которые находятся по адресу: Ленина, 7. Это те девчонки и мальчишки, которые решили связать свою жизнь с автомобильным транспортом.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
22 апреля 2024/Лангепас/Культура

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»

В Лангепасе прошёл XXII городской фестиваль-конкурс инсценированной песни ...

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»
Показать еще