НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»27 апреля 2023 г

День открытых дверей в урайском колледже

Выпускники школ Урая ознакомились со специальностями, которые можно получить в колледже в рамках проекта «Профессионалитет»

3798
Читайте в

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей. Участниками встречи стали выпускники общеобразовательных учреждений города и Кондинского района. Школьники познакомились со специальностями, которые можно получить в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

В Единый день открытых дверей будущие абитуриенты Урайского политехнического колледжа побывали в необычной лаборатории. Педагоги поставили перед молодыми людьми непростой вопрос: «Что объединяет такие предметы, как моющее средство, шоколад и лекарства?» Ответ оказался прост: все они содержат продукты переработки «чёрного золота», то есть нефти. Так на профориентационной встрече выпускникам общеобразовательных учреждений Урая и Кондинского района удалось поближе познакомиться с профессией нефтяника. Стоит отметить, что ребята не просто отвечали на вопросы педагогов, но и практиковались и участвовали в экспериментах.

Абитуриент Иван Клишев смог определиться с будущей профессией. Он планирует поступать в Урайский политехнический колледж и проходить обучение по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

«На самом деле эта специальность очень интересная! Конечно, она требует знаний и серьёзного отношения к работе», - поделился мнением абитуриент Иван Клишев.

Урайский политехнический колледж традиционно организовывает подобные экскурсии. Эта встреча прошла в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

«Нефтяники участвуют в данном проекте, у нас подписано соответствующее Соглашение о партнёрстве. Работодатель заинтересован в трудоустройстве таких выпускников, поскольку через «Профессионалитет» можно получить квалифицированные кадры за довольно короткий период», - отметила специалист отдела отбора персонала Общества Марина Рогожа.

Благодаря реализации проекта срок подготовки квалифицированных специалистов сокращается как раз за счёт практических занятий на производстве. Ежегодно более ста студентов колледжа знакомятся с нефтяным делом в цеховых подразделениях территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз». Возможность обучаться по соответствующей программе есть не только у будущих нефтяников, но и у студентов по направлениям «Информационные системы и программирование», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

«Большая часть занятий будет проходить на территории предприятий будущего работодателя», - сказала заместитель директора по реализации основных образовательных программ Урайского политехнического колледжа Регина Абросимова.

Старт проекту был дан в августе прошлого года. Обучаться по новой модели практико-ориентированной подготовки высококвалифицированных кадров студенты смогут уже с начала следующего учебного года. Приём документов начнётся с 19 июня. А пока у будущих выпускников школ города есть возможность посетить «профессиональные пробы», которые проходят в колледже каждую субботу. Ну а следующий Единый день открытых дверей состоится 1 июня.

Актуальное
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще