НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»09 мая 2022 г

День Победы на центральной площади Когалыма

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
3597
Читайте в

Мероприятия на центральной площади Когалыма впечатляли и масштабом, и яркостью, и содержанием. Горожане наслаждались великим праздником, всеобщим единением и солнечной погодой.

В рамках акции «Вальс Победы» была проведена театрализованная постановка-концерт «Мелодии старого патефона». Артисты культурно-досугового комплекса «Арт-Праздник» в рамках концертной программы исполнили песни советских времён.

Выставка репродукций «Война глазами художников» из фондов Музейно-выставочного центра города Когалыма. В работах отражены знаковые события Великой Отечественной войны: битва за Москву, блокада Ленинграда, Парад Победы. 

«Уникальность именно этой выставки в том, что авторами работ являются люди, сами прошедшие войну. Это оцифрованные произведения, напечатанные на холсте», - рассказала сотрудник Музейно-выставочного центра города Когалыма Ирина Шаповалова.

В основу выставочного проекта «Победа - одна на всех», который реализуется Музейно-выставочным центром с 2015 года при поддержке общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», легли электронные копии документов 207 участников Великой Отечественной войны. Эти семейные архивы о родственниках - героях войны предоставили центру когалымчане. С трепетом и интересом люди изучали биографии героев.

Свои знания по истории победы в Великой Отечественной войне можно было проверить, ответив на вопросы блиц-викторины. Её организатором также выступил Музейно-выставочный центр.

Кроме того, состоялись акции от МБУ «Централизованная библиотечная система»  - это мастер-классы по изготовлению открыток «Спасибо деду за Победу» и «Орден «Звезда». Все желающие смогли в них поучаствовать.

В рамках акции «Книга Памяти» от Центральной библиотечной системы горожане могли ознакомиться с судьбами ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, тех, кто погиб, защищая и освобождая Родину, и тех, кто смог выжить в страшные годы войны.

«Впечатлений от сегодняшнего дня - целая гамма! Мы всегда, всей семьёй участвуем в праздновании Дня Победы. Последние несколько лет в связи с ограничениями по эпидобстановке весне не хватало этого масштабного праздника. А в этом году День Победы празднуем по-настоящему!» - говорит жительница Когалыма Лариса Алексеева.

Сегодня, 9 мая, в 21:45 для когалымчан состоится праздничный салют в честь Дня Победы.

Актуальное
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
Показать еще